Как оказалось на данный момент, что он не является мне родственником (это мне сказали сейчас в налоговой), что
Доброе утро! Помогите пожалуйста консультацией. В 2024г. мне подарил гараж отчим(но он не удочерял меня по документам), оформили договор дарения. Как оказалось на данный момент,что он не является мне родственником (это мне сказали сейчас в налоговой), что гараж считается моим доходом и мне необходимо заполнить 3-НДФЛ (надо было это сделать до 30.04) и насчитали налог 80тыс.,начала заполнять подскажите кого указать Источник дохода, какой код и какую сумму облагаемую доходом? Спасибо)))))))
Добрый день! Налогооблагаемой базой в вашем случае будет кадастровая стоимость объекта недвижимости. Узнать ее можно по кадастровому номеру на сайте, например, той же налоговой. Кадастровый номер должен быть в документах на гараж.
80тыс., начала заполнять подскажите кого указать Источник дохода, какой код и какую сумму облагаемую доходом? Спасибо)))))))
Добрый день! В описанной ситуации налоговая права, поскольку с дарителем Вы не являетесь близкими родственниками у Вас возникает налогооблагаемый доход. Источником дохода выступает даритель, код дохода определяется по классификатору в зависимости от того, в каком виде Вы подаете декларацию (там разные коды для электронной и бумажной версии).
там при выборе должны быть коды дохода, там выбрать из имеющихся