Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли надбавка стимулирующего характера (выслуга лет, престижность)

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли надбавка стимулирующего характера (выслуга лет, престижность) заместителю директора школы за часы, которые он читает в основное время работы завуча (внутреннее совмещение)?

, Анна, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Внутреннее совместительство в школе
Если заместитель директора (например, завуч) читает уроки или ведёт занятия в рамках своей основной должности, это считается внутренним совместительством, а именно – исполнением другой трудовой функции в пределах той же организации.
Стимулирующие надбавки
Стимулирующие выплаты (выслуга лет, сложность, престижность, интенсивность и т.п.) закрепляются в Положении об оплате труда сотрудников школы или локальных актах школы, а также регулируются Законодательством РФ о образовании и Трудовым кодексом.
Что обычно практикуется
Если заместитель директора выполняет дополнительные педагогические часы в рамках основной должности, как внутреннее совмещение, стимулирующая надбавка не уменьшается и не добавляется отдельно за эти часы — она начисляется исходя из должности заместителя директора.
Если же заместитель директора получает оплату за отдельные часы по совместительству (отдельный приказ, отдельный табель учёта рабочего времени), доплата может быть обычной по ставке педагога, но на стимулирующую надбавку заместителя директора это обычно не влияет.
Юридическая формулировка
В ТК РФ нет прямого запрета или обязанности начислять стимулирующие выплаты на внутреннее совмещение. Главное — чтобы оплата совместительства была отдельно за дополнительную работу, а основная стимулирующая надбавка сохранялась за основную должность.
Стимулирующая надбавка заместителя директора выплачивается как обычно, и часы преподавания в рамках внутреннего совместительства не увеличивают её. Доплата за эти часы начисляется отдельно как зарплата за педагогическую нагрузку.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить