Ему должен работодатель оплатить больничный лист?
Работника уволили по статье 81 п6, ч1. Ему должен работодатель оплатить больничный лист?
Добрый день, Наталья.
Даже при таком виновном увольнении работник не лишается права на оплату больничного, который был открыт до увольнения. Согласно Федеральному закону №255-ФЗ, работник имеет право на получение больничного пособия в течение 30 календарных дней после увольнения, независимо от причин увольнения. Правило распространяется исключительно на собственные заболевания работника, не включая уход за родственниками.
Социальный фонд России выплатит пособие, которое зависит от продолжительности страхового стажа и размера среднедневного дохода за предыдущие два года. Это гарантированное законом социальное право работника.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.