В этом случае, после регистрации дом будет считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте. Получила в наследство земельный участок с домом. Построили на нём баню. Хотим сносить старый дом и строить новый. В этом случае, после регистрации дом будет считаться совместно нажитым имуществом?

, Елена, г. Пермь
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нет, после сноса старого дома и постройки нового, новый дом НЕ будет автоматически считаться совместно нажитым имуществом супругов.

Он будет считаться вашей личной собственностью, так как является результатом переработки и улучшения имущества, полученного вами по наследству (то есть, личной собственности).

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Да будет считаться. На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С  учетом того что будет создан (построен) совершенно иной дом, новый. И это будет сделано в браке, то это будет совместно нажитыми имуществом.

При этом, земельный участок разделу подлежать не будет.

Он будет считаться собственностью того, кто его получил по наследству.