Возможен ли пересчет алиментов, если они были меньше чем должны отчисляться с работы?
Добрый день.
Муж оплачивал алименты с 2021 г по договорённости , бывшая супруга оказывается не забрала исполнительный лист. Пристав выставила счет, т к оплаты через приставов не было. Возможен ли пересчет алиментов , если они были меньше чем должны отчисляться с работы?
Добрый день, Ольга!
Перерасчет алиментов возможен, но для этого нужны веские основания и доказательства. Рассмотрим возможные варианты развития событий:
Варианты перерасчета алиментов:
1. Предоставление доказательств уплаты алиментов
Вы можете представить суду или судебному приставу документы, подтверждающие уплату алиментов самостоятельно (расписки, банковские переводы, чеки и т.п.). Эти документы станут основанием для уменьшения суммы долга.
2. Пересмотр размера алиментов
Если размер удерживаемых алиментов существенно ниже установленной законом нормы (обычно четверть дохода на одного ребенка), можно попытаться пересмотреть сумму. Однако, если изначально соглашение достигнуто добровольно, суд вряд ли снизит установленный процент.
3. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя
Если считаете, что судебный пристав действовал неправомерно, можно обжаловать его действия в судебном порядке или вышестоящему должностному лицу ФССП.
Что делать дальше?
Сбор доказательств: Подготовьте все имеющиеся подтверждения платежей алиментов.
Обращение к судебному приставу: Направьте письменное заявление с просьбой рассмотреть представленные вами доказательства и произвести перерасчет.
Судебное разбирательство: Если пристав отказывается учитывать предоставленную информацию, подготовьтесь к обращению в суд.
Помните, что своевременность представления доказательств играет важную роль. Чем раньше вы предоставите информацию, тем проще будет доказать свою позицию.
Буду благодарна за обратную связь!
Нет, не аннулируется