Или это не считается совместно нажитым?

Здравствуйте, с девушкой живем в гражданском браке, родился совместный ребенок.

Вопрос: если мы распишемся , и в будущем я получу дарение или наследство, жена и ребенок будут претендовать на него, в случае развода к примеру? Или это не считается совместно нажитым?

, тимур, г. Елабуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я получу дарение или наследство

Такое имущество НЕ считается совместным и при разводе НЕ делится.

ребенок

Дети в принципе не претендуют на имущество родителей, как и родители — на имущество детей. Кроме случаев, когда вступают в наследство.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет.

Имущество, полученное в дар или в качестве наследства не является совместно нажитым имуществом, если вы не укажите в брачном договоре  или соглашении о разделе имущества, что оно является таковым.

Но оно может быть признано таковым судом, если в период брака вы за счет совместных средств увеличите его стоимость ( например произведете ремонт за счет общих средств в подаренной или унаследованной квартире или приобретенной на подаренные или унаследованные деньги или на деньги от реализации подаренного или унаследованного имущества)

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Тимур!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак и имущество, полученное одним из супругов во время брака: в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; — является его собственностью согласно ст.36 СК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

На данное имущество наследники могут претендовать в порядке наследования.

Необходимо учитывать, что супруги могут заключить брачный договор.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе в случаях, указанных в Семейном кодексе РФ (ст.39 СК РФ).