У меня была судимость в 2010 г часть 1 ст 105, убийство срок 8, 5 лет, отсидел 8 лет ушол по удо, с 2018 г на свободин, скажите у меня погашен судимость

У меня была судимость в 2010 г часть 1 ст 105, убийство срок 8,5 лет, отсидел 8 лет ушол по удо, с 2018 г на свободин, скажите у меня погашен судимость

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наиль Лукманов
Адвокат, г. Уфа

Добрый день. В Вашей ситуации, к сожалению, судимость пока не погашена, так как ч.1 ст.105 — это статья относится к категории особо тяжких преступлений. Согласно п.Д ч.3 ст.86 УК РФ погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания. Поэтому судимость будет погашена только в 2028 году. При этом, согласно части 5 этой же статьи 86 УК РФ, в случае если Вы вели себя безупречно, то можете попробовать снять судимость досрочно через суд. Всего Вам хорошего. Надеюсь, ответ был Вам полезен. Ваши отзывы очень важны, спасибо!