Добрый вечер, положена ли выплата в размере 3-х окладов, при увольнении директора (единственный учредитель) по собственному желанию, если выплата закреплена в его трудовом договоре?

, Ольга, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если директор — единственный учредитель и увольняется по собственному желанию, выходное пособие выплачивается, если прямо предусмотрено трудовым договором/локальным актом (ст. 57, 129, 135, 140 ТК РФ). Ограничений по «сам себе» нет, но сумма должна быть экономически обоснована, иначе риск доначислений/оспаривания (ст. 252 НК РФ, ст. 10 ГК РФ). Итог: 3 оклада платить можно по договору, оформить решение учредителя и приказ.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Для деталей — в ЛС.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.