2 недели назад узнал от матери, что у умершей бабушки был дом и земля в псковской области
Здравствуйте ! Прошу подсказать, как можно выйти из такой ситуации. 2 недели назад узнал от матери, что у умершей бабушки был дом и земля в псковской области. Бабушка померла в 2009 году и с этих пор никто не удосужился оформить наследство. Как мать рассказала, она не подавала никаких заявлений нотариусу так как и ехать далеко, да и не до этого было. Иных наследников первой очереди у бабушки не было. Вот 2 недели назад мать рассказала мне эту историю и сказала, что если хочу, то оформляю землю и дом на себя, если это получится, так как все сроки она пропустила практически 15 лет назад. Хоронили бабушку мать , отец я. Но мен тогда все эти темы не интересовали. Сейчас стал искать информацию и понял, что ничего не смыслю. Получается что мать пропустила срок, уважительных причин на все 15 лет у нее нет. Единственное, что все платежи по налогам и в их правление платил то отец со своей карты, то мать, то я, когда у матери не было денег. На этом участке мы периодически бывали, жили в доме летом и весной. Косили , ремонтировали забор. крышу с отцом. Прошу Вас подсказать, можно ли такие действия считать фактическим принятием наследства и что надо сделать моей матери ли мне, чтобы мать получила в собственность эти землю и дом. Ну а мне она, в случае удачного стечения обстоятельств, подарит их потом. Заранее спасибо !!!
Здравствуйте.
С бабушкой кто-либо проживал совместно (и был прописан) на момент ее смерти?
Единственное, что все платежи по налогам и в их правление платил то отец со своей карты, то мать, то я, когда у матери не было денег. На этом участке мы периодически бывали, жили в доме летом и весной. Косили, ремонтировали забор. крышу с отцом.
Добрый вечер!
Собственно, данные действия могут свидетельствовать о том, что Ваша мама приняла наследство фактически — ст.1153 ГК РФ, то есть взяла заботы о сохранности имущества (земли и дома своей матери).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Ваша мама может обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Возможно, что по истечении срока нотариус откажет. В таком случае нужно будет в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследственного имущества в силу ст.1153 ГК РФ
Как указано в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
к действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, могут быть отнесены действия, указанные в ч.2 ст.1153 ГК РФ, а также и иные действия, в частности:
обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ,иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершеныв течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
То есть, все, что Вы перечислили — уплата налога, ремонт и пр. должно было происходить в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
И для суда, конечно же, нужны доказательства, подтверждение оплаты, возможно, что найдутся свидетели, которые смогут подтвердить, что вы проживали в доме, поддерживали сохранность земельного участка и дома.
Вам нужно выяснить в правлении, на сегодня кому принадлежит участок? Давно ли вы были на этом участке?
Добрый день.
Вероятно имущество уже перешло в собственность муниципалитета.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Подробней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/
15 лет — большой срок.
Может быть сложно или невозможно его восстановить.
Мама знала об имуществе?
динственное, что все платежи по налогам и в их правление платил то отец со своей карты, то мать, то я, когда у матери не было денег. На этом участке мы периодически бывали, жили в доме летом и весной. Косили, ремонтировали забор. крышу с отцом
Когда это было ?
После смерти бабушки?
Вы можете попробовать восстановить срок, путем обращения в суд.
однако обосновать 15 летний пропуск может не получится, если не было каких то исключительных личных обстоятельств в течении этого времени.
Тогда выход только в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства Вашей матерью (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)
Поэтому если Ваша мама (именно она, а не Вы и Ваш отец) произвели какие-то работы по сохранению наследственного имущества, то она может обратиться в районный суд с иском по месту нахождения дома об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Нужно будет оплатить пошлину исходя из кадастровой или рыночной стоимости доли и предоставить суду документальные доказательства проведения работ (чеки, квитанции, договоры).
Ответчиком будет выступать местная администрация.