Сказали идти и делать регистрацию, тк РВП аннулирован, ему нужно делать выезд и въезд обратно в РФ?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, муж въехал в РФ, в паспорте РВП указан срок до января, миграционку не дали, как правило.. Как оказалось, из-за 2х штрафов, которые он своевременно оплатил ( из-за глюков госуслуг, долгая история) но, это никого не волнует, к сожалению, РВП был аннулировал уже как год, но за этот год мы с мужем въезжали много раз в Россию, в базе все было ок. Так вот, вчера мужа задержали по камерам, и сказали что он в розыске с того числа, когда мы прилетели в крайний раз в Россию, хотели депортировать..но по итогу у мужа 3ий штраф, сегодня оплатили его. Сказали идти и делать регистрацию, тк РВП аннулирован, ему нужно делать выезд и въезд обратно в РФ? Гражданство мужа Армения. Работает по трудовому договору. Есть вариант не выезжать никуда и на основании трудового договора сделать регистрацию и следом зеленую карту и приложение Амина, или как правильно будет нам поступить?

, Надежда, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аннулирование РВП возможно оспорить в судебном порядке. Для этого потребуется собрать доказательства своевременной оплаты штрафов и подать иск в суд. Желательно обратиться к квалифицированному адвокату, имеющему опыт в миграционных делах.

Если решение суда отменит аннулирование РВП, ваш супруг сможет продолжить жить и работать в России легально.

Вариант 1: Выезд-въезд

Это классический способ восстановления статуса пребывания иностранца. Ваш супруг покидает территорию РФ и снова возвращается, обновляя свою миграционную карту. После возвращения ему нужно заново оформить временную регистрацию и пройти процедуру получения нового РВП или другого вида разрешения на пребывание.

Вариант 2: Оформление временной регистрации на основании трудового договора.

При наличии официального трудоустройства возможна регистрация по месту жительства работодателя. Для этого работодатель обязан предоставить необходимые документы и подтвердить факт трудовых отношений.

Надежда
Клиент, г. Москва
Надежда, благодарю за ответ.
Вариант 2 возможен без миграционной карты? На въезде в рф ему не дали миграционную карту.
Надежда
Клиент, г. Москва
Рвп аннулировали тк было 2 штрафа за один год. А он спокойно катался и прилетал в Россию как год по аннулированному рвп… узнали только вчера, что рвп больше нет