Почему нельзя менять время отпуска на лето и зиму, осень и лето
Добрый вечер. Уже четвертый год работодатель предоставляет отпуск в мае и октябре. Ссылаясь на периоды между отпусками. Почему нельзя менять время отпуска на лето и зиму, осень и лето. Каким законом можно руководствоваться на получение отпуска на следующий год на летний месяц, после октября.. Спасибо
Татьяна, здравствуйте.
Законодательство не содержит подобного запрета. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
К сожалению, ТК РФ не содержит нормы, которая закрепила бы за работодателем обязанность учитывать мнение работника при составлении графика отпусков, но:
1. Если Вы:
— были отозваны из отпуска в текущем рабочем году
-у Вас на воспитании ребенок-инвалид
-имеете 3 и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим из детей возраста 14 лет
-имеете знак «Почетный донор»
-подверглись воздействию радиации (необходимо в этом случае изучить конкретный случай)
-имеете статус Героя труда или орден Трудовой Славы,
то работодатель обязан предоставить отпуск в удобное Вам время.
2. В утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 указаниях по заполнению унифицированной формы графика отпусков говорится о том, что при составлении графика учитываются в том числе и пожелания работников. Но данная форма не является обязательной.
Если в Вашей организации есть профсоюз — рекомендую действовать через него.
В силу части первой ст. 123 ТК РФ работодатель утверждает график отпусков с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Если профсоюза нет — попробуйте написать письменное заявление с указанием желаемых дат отпуска до утверждения графика.
Если не поможет — попробуйте оформить заявление на перенос отпуска по семейным обстоятельствам (примерно за 3 недели до отпуска по графику).