Здравствуйте можно ли узнать У меня папа погиб на сво Хочу вступить в наследство только из-за карты Если у них

Здравствуйте можно ли узнать

У меня папа погиб на сво

Хочу вступить в наследство только из-за карты

Если у них был дом и прописан он с братьями я туда не была прописана

После того как вступлю в наследство мне налог надо будет платить за землю или еще чтото

И обязательно вступать в наследство через суд прошло больше пол года

Какие тут есть подводные камни

, Олеся, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Олеся!

Основные моменты, касающиеся вашего вопроса:
Определение наследника: Поскольку ваш отец погиб, вы будете считаться наследницей первой очереди, если не существует завещания, распределяющего имущество иначе.
Необходимость прописки: Прописка не влияет на ваше право наследовать имущество, но она может облегчить процесс доказывания факта совместного проживания, если это необходимо для определения обязательной доли.
Вступление в наследство: Если прошло более полугода после смерти, придется восстанавливать сроки вступления в наследство через суд. Судебный процесс может занять некоторое время и потребовать сбора доказательств уважительности пропуска сроков.
Налогообложение: В России налог на наследство отменён, но после вступления в наследство вы становитесь собственником земельного участка и обязаны уплачивать земельный налог, рассчитанный на основании кадастровой стоимости участка.
«Подводные камни»: Один из рисков заключается в том, что другие наследники могут оспорить ваше право на наследство, если существуют споры о собственности или обязательстве по долгам покойного.
Рекомендуется подготовить полный пакет документов, включая свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родство, свидетельства о смерти и другие важные бумаги, которые могут понадобиться в судебном разбирательстве.

Буду благодарна за обратную связь!

Олеся
Клиент, г. Москва
А если в этом доме прописаны 2 его братьев
У меня брат есть но он вроде бы отказ от наследства будет делать
И есть ли смысл вступать в это наследство и обязана ли я за этот земельный участок платить если там помимо меня есть его братья и вроде как с 2006 года налог не платился

Факт проживания или отсутствия в доме наследника не влияет на право наследования. Наследство принимается или отвергается целиком, независимо от количества проживающих лиц.

Если ваш брат намерен отказаться от своей доли, его отказ увеличит вашу долю в наследственном имуществе.
Налоговые обязательства: Земельный налог возникает с момента перехода права собственности на земельный участок. Невыплаченные налоги станут вашим обязательством после вступления в наследство.

Присутствие зарегистрированных жильцов не влияет на ваше право наследования, но усложняет дальнейшее использование или продажу имущества.

Следует оценить ценность имущества и сопоставить её с возможными расходами (налогами, коммунальными услугами, ремонтом и обслуживанием).
Оцените целесообразность вступления в наследство, принимая во внимание следующие факторы:

Рыночная стоимость дома и земельного участка.
Потенциальные расходы на ремонт и поддержание имущества.
Текущие и будущие налоговые обязательства.
Возможность распоряжения имуществом (продажи, сдачи в аренду).
Если преимущества перевешивают недостатки, вероятно, стоит заняться процедурой вступления в наследство. Если же наоборот, можно рассмотреть возможность отказа от наследства.