Можем ли мы требовать компенсацию за уплаченную арендную плату или требовать возмещения с электросетевой организации части платы?
Здравствуйте. Организация хочет купить земельный участок под объектом капитального строительства, арендуемый у муниципалитета на протяжение 30 лет. На участок имеется обременение линией электропередач ( столбы,кабель) с сетевой организацией. Можем ли мы требовать компенсацию за уплаченную арендную плату или требовать возмещения с электросетевой организации части платы? Имеем ли мы право требовать не включать в договор купли продажи земельного участка, действующие обременения?
Здравствуйте! Это сложная ситуация, требующая четкого понимания правовых последствий. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Можем ли мы требовать компенсацию за арендную плату или возмещение с сетевой организации?
Краткий ответ: Нет, требовать компенсацию за уже уплаченную арендную плату или возмещение с сетевой организации за прошлый период у вас не получится.
Подробное обоснование:
Отсутствие договорных отношений: У вас как у арендатора муниципальной земли нет прямых договорных отношений с сетевой организацией об использовании части участка. Ваш договор — с муниципалитетом.
Ответственность муниципалитета: Муниципалитет, выступая арендодателем, обязан был предоставить вам участок на определенных условиях. Если обременение в виде ЛЭП существовало до заключения договора аренды, то арендная плата изначально должна была устанавливаться с учетом этого ограничения. Фактически, вы все эти 30 лет пользовались участком уже с обременением, и плата была адекватна его полезности и ограничениям. Оспорить это задним числом крайне сложно.
Право на соразмерное снижение платы: Ваши претензии могли бы иметь основание, если бы обременение возникло после заключения договора аренды. В этом случае вы могли бы требовать снижения арендной платы со дня возникновения обременения, так как условия пользования участком ухудшились (ст. 247 ГК РФ). Но в вашей ситуации обременение было изначально.
Сетевая организация не должник: Сетевая организация законно пользуется землей на основании установленного сервитута (обременения). Она не обязана компенсировать ваши расходы по аренде, так как ее право также основано на законе.
Вывод по первому вопросу: Требовать компенсацию за прошлые платежи бесперспективно. Единственное, что можно сделать — это при планируемой покупке участка оценить влияние обременения на его рыночную стоимость и использовать этот фактор для переговоров о цене выкупа.
2. Имеем ли мы право требовать не включать в договор купли-продажи действующие обременения?
Краткий ответ: Нет, не имеете. Более того, это противоречит закону и крайне опасно для вас как для покупателя.
Подробное обоснование:
Законодательное требование: Согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ, а также ст. 456, 460 Гражданского кодекса РФ, продавец (в данном случае — муниципалитет) обязан предоставить покупателю достоверную информацию обо всех обременениях земельного участка. Сокрытие такой информации является грубым нарушением.
Регистрация в ЕГРН: Обременение линии электропередач является обременением вещного права и подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При проведении любой сделки с участком эти данные будут проверены, и Росреестр не зарегистрирует переход права собственности без их учета.
Риски для покупателя:
Ничтожность сделки: Сделка, совершенная с нарушением требования о раскрытии существенных обстоятельств, может быть оспорена.
Юридические последствия: После покупки вы автоматически станете новым собственником и «унаследуете» все обременения, указанные в ЕГРН. Попытка не включать их в договор не отменит самого факта обременения.
Невозможность использования: Вы не сможете в будущем оспорить наличие ЛЭП или требовать их переноса, так как формально согласились купить участок «чистым», что не соответствует действительности.
Что должно быть в договоре купли-продажи:
В договоре должен быть прямой пункт, который гласит, что Земельный участок передается с обременениями, а именно: сервитутом в пользу такой-то сетевой организации для эксплуатации ЛЭП (реквизиты решения/договора об установлении сервитута). Это защищает вас, фиксируя, что вы покупаете участок, полностью осознавая его правовой статус.
Как правильно поступить в вашей ситуации: Рекомендуемый план действий
Проведите тщательную юридическую экспертизу (Due Diligence):
Закажите актуальную выписку из ЕГРН на земельный участок. В разделе «Обременения» будет указана вся информация о сервитуте и сетевой организации.
Запросите у муниципалитета все документы, касающиеся установления данного обременения (копию договора сервитута, решение суда и т.д.). Это нужно, чтобы понять условия и сроки его действия.
Оцените влияние обременения на стоимость участка:
Закажите независимую оценку рыночной стоимости участка. Оценщик обязан учесть наличие обременения, которое значительно снижает стоимость, так как ограничивает возможности застройки и использования (например, нельзя строить капитальные объекты в охранной зоне ЛЭП).
Используйте отчет об оценке как мощный инструмент для переговоров о существенном снижении цены выкупа участка у муниципалитета.
Взаимодействуйте с сетевой организацией:
Установите контакт с собственником ЛЭП. Уточните условия сервитута.
В перспективе можно рассмотреть вопрос о переносе ЛЭП за ваш счет или частично за счет сетевой организации, если это технологически возможно и экономически целесообразно. Это долгий и дорогой процесс, но он может полностью снять проблему.
Правильно оформите сделку купли-продажи:
Настаивайте на том, чтобы в договоре купли-продажи были прямо перечислены все существующие обременения. Это ваша гарантия и защита.
Убедитесь, что цена в договоре соответствует рыночной стоимости участка с учетом обременения.
Итог: Не пытайтесь игнорировать или скрыть обременение — это невозможно и опасно. Ваша главная задача — использовать этот юридический факт для снижения цены покупки. Подходите к сделке как к приобретению участка с известными ограничениями, цена которого должна быть адекватно снижена.