Можем ли мы требовать компенсацию за уплаченную арендную плату или требовать возмещения с электросетевой организации части платы?

Здравствуйте. Организация хочет купить земельный участок под объектом капитального строительства, арендуемый у муниципалитета на протяжение 30 лет. На участок имеется обременение линией электропередач ( столбы,кабель) с сетевой организацией. Можем ли мы требовать компенсацию за уплаченную арендную плату или требовать возмещения с электросетевой организации части платы? Имеем ли мы право требовать не включать в договор купли продажи земельного участка, действующие обременения?

, Лариса, г. Москва
Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Здравствуйте! Это сложная ситуация, требующая четкого понимания правовых последствий. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Можем ли мы требовать компенсацию за арендную плату или возмещение с сетевой организации?
Краткий ответ: Нет, требовать компенсацию за уже уплаченную арендную плату или возмещение с сетевой организации за прошлый период у вас не получится.

Подробное обоснование:

Отсутствие договорных отношений: У вас как у арендатора муниципальной земли нет прямых договорных отношений с сетевой организацией об использовании части участка. Ваш договор — с муниципалитетом.
Ответственность муниципалитета: Муниципалитет, выступая арендодателем, обязан был предоставить вам участок на определенных условиях. Если обременение в виде ЛЭП существовало до заключения договора аренды, то арендная плата изначально должна была устанавливаться с учетом этого ограничения. Фактически, вы все эти 30 лет пользовались участком уже с обременением, и плата была адекватна его полезности и ограничениям. Оспорить это задним числом крайне сложно.
Право на соразмерное снижение платы: Ваши претензии могли бы иметь основание, если бы обременение возникло после заключения договора аренды. В этом случае вы могли бы требовать снижения арендной платы со дня возникновения обременения, так как условия пользования участком ухудшились (ст. 247 ГК РФ). Но в вашей ситуации обременение было изначально.
Сетевая организация не должник: Сетевая организация законно пользуется землей на основании установленного сервитута (обременения). Она не обязана компенсировать ваши расходы по аренде, так как ее право также основано на законе.
Вывод по первому вопросу: Требовать компенсацию за прошлые платежи бесперспективно. Единственное, что можно сделать — это при планируемой покупке участка оценить влияние обременения на его рыночную стоимость и использовать этот фактор для переговоров о цене выкупа.

2. Имеем ли мы право требовать не включать в договор купли-продажи действующие обременения?
Краткий ответ: Нет, не имеете. Более того, это противоречит закону и крайне опасно для вас как для покупателя.

Подробное обоснование:

Законодательное требование: Согласно ст. 37 Земельного кодекса РФ, а также ст. 456, 460 Гражданского кодекса РФ, продавец (в данном случае — муниципалитет) обязан предоставить покупателю достоверную информацию обо всех обременениях земельного участка. Сокрытие такой информации является грубым нарушением.
Регистрация в ЕГРН: Обременение линии электропередач является обременением вещного права и подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При проведении любой сделки с участком эти данные будут проверены, и Росреестр не зарегистрирует переход права собственности без их учета.
Риски для покупателя:

Ничтожность сделки: Сделка, совершенная с нарушением требования о раскрытии существенных обстоятельств, может быть оспорена.
Юридические последствия: После покупки вы автоматически станете новым собственником и «унаследуете» все обременения, указанные в ЕГРН. Попытка не включать их в договор не отменит самого факта обременения.
Невозможность использования: Вы не сможете в будущем оспорить наличие ЛЭП или требовать их переноса, так как формально согласились купить участок «чистым», что не соответствует действительности.
Что должно быть в договоре купли-продажи:
В договоре должен быть прямой пункт, который гласит, что Земельный участок передается с обременениями, а именно: сервитутом в пользу такой-то сетевой организации для эксплуатации ЛЭП (реквизиты решения/договора об установлении сервитута). Это защищает вас, фиксируя, что вы покупаете участок, полностью осознавая его правовой статус.

Как правильно поступить в вашей ситуации: Рекомендуемый план действий
Проведите тщательную юридическую экспертизу (Due Diligence):

Закажите актуальную выписку из ЕГРН на земельный участок. В разделе «Обременения» будет указана вся информация о сервитуте и сетевой организации.
Запросите у муниципалитета все документы, касающиеся установления данного обременения (копию договора сервитута, решение суда и т.д.). Это нужно, чтобы понять условия и сроки его действия.
Оцените влияние обременения на стоимость участка:

Закажите независимую оценку рыночной стоимости участка. Оценщик обязан учесть наличие обременения, которое значительно снижает стоимость, так как ограничивает возможности застройки и использования (например, нельзя строить капитальные объекты в охранной зоне ЛЭП).
Используйте отчет об оценке как мощный инструмент для переговоров о существенном снижении цены выкупа участка у муниципалитета.
Взаимодействуйте с сетевой организацией:

Установите контакт с собственником ЛЭП. Уточните условия сервитута.
В перспективе можно рассмотреть вопрос о переносе ЛЭП за ваш счет или частично за счет сетевой организации, если это технологически возможно и экономически целесообразно. Это долгий и дорогой процесс, но он может полностью снять проблему.
Правильно оформите сделку купли-продажи:

Настаивайте на том, чтобы в договоре купли-продажи были прямо перечислены все существующие обременения. Это ваша гарантия и защита.
Убедитесь, что цена в договоре соответствует рыночной стоимости участка с учетом обременения.
Итог: Не пытайтесь игнорировать или скрыть обременение — это невозможно и опасно. Ваша главная задача — использовать этот юридический факт для снижения цены покупки. Подходите к сделке как к приобретению участка с известными ограничениями, цена которого должна быть адекватно снижена.