Сейчас муж продаёт этот автомобиль, я не согласна, как быть в этой ситуации
Здравствуйте. Муж купил авто, оформил на свою маму. Мы находимся в браке, имеем 2х несовершеннолетних детей. Сейчас муж продаёт этот автомобиль, я не согласна, как быть в этой ситуации.
Здравствуйте, Наталья!
Ключевой момент здесь — юридическое оформление собственности. Поскольку автомобиль оформлен на маму вашего мужа, с точки зрения закона это ее имущество, а не ваше с мужем и не его личное.
Если вы сможете доказать, что автомобиль на самом деле был куплен на общие средства вас и вашего мужа, а на маму оформлен лишь формально (например, для упрощения кредита или по иным причинам), вы можете признать его совместной собственностью через суд.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Добрый день!
Если автомобиль зарегистрирован на маму мужа, она, как собственник, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу, при условии, что право оформлено официально (сделка зарегистрирована в ГИБДД).
В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 34), имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью.
Однако, если автомобиль был подарен маме мужа напрямую или оформлен на нее по личным основаниям — это, по сути, ее личное имущество.
Если автомобиль оформлен на маму мужа и у вас нет оснований считать его совместной собственностью, оспорить продажу в суде у вас практически нет шансов, так как право распоряжения имуществом принадлежит владельцу.
В случае, если автомобиль был приобретен за совместные средства или оформлен не законно (например, якобы подарен или приобретен за совместные деньги, но оформлен на маму), возможно признание права собственности через суд.