Какие документы и мои действия в данной ситуации?

У меня квартира на последнем этаже, я хочу отключиться от общего отопления и перейти на электрическом отопление. Какие документы и мои действия в данной ситуации?

, Жанна, г. Ярославль
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Жанна, добрый день !

Краткий порядок действий:

1. Юридическая проверка. Отключение от центрального отопления в многоквартирном доме технически сложно и часто запрещено на законодательном уровне. Вам нужно изучить договор управления домом и получить предварительное письменное разрешение от УК/ТСЖ. Без этого все дальнейшие действия бессмысленны.

2. Проектная документация. Если получили разрешение, следующий шаг – заказ проекта переустройства у специализированной организации. Проект будет включать схему отключения вашего стояка и новую схему электрического отопления.

3. Согласование проекта. Этот проект необходимо согласовать с УК, а также с органами муниципального жилищного надзора.

4. Выполнение работ. Монтаж и подключение должны проводить квалифицированные электрики с допусками. УК обязана опломбировать отключенные стояки.

5. Акт ввода в эксплуатацию. После завершения работ составляется акт о переустройстве, который подписывается с представителем УК.

Важно: На последнем этапе отключение одного стояка может оставить без отопления соседей. УК вероятно откажет из-за нарушения теплового режима здания. Будьте готовы к отказам и судебным спорам. Часто проще и дешевле использовать электрические обогреватели как дополнительный источник.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не факт, что получится отключиться.

По техническим причинам и ввиду возможного нарушения прав соседей, других жильцов.

Вам нужно согласовать данный вопрос с УК, коммунальными службами, администрацией.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.