Сняли деньги без моего ведома, как их вернуть, если подписку я не оформляла
- Screenshot_20251024-093742.png
Фиксация факта хищения: Сначала необходимо зафиксировать точное описание события. Если у вас есть доступ к мобильному приложению банка или онлайн-кабинету, проверьте историю операций и сохраните скриншоты снимков экрана с информацией о сомнительных расходах.Ссылка: Федеральный закон №161-ФЗ «О национальной платежной системе», статья 9.
Сообщение в банк: Немедленно известите банк о случившемся, позвонив в контакт-центр или посетив ближайшее отделение. Попросите приостановить дальнейшие списания и организовать проверку.Ссылка: Инструкция Банка России №153-И от 30 декабря 2014 г., пункт 2.1.
Оформление официального заявления: Составьте подробное заявление в письменной форме, указав все известные детали и приложив имеющиеся доказательства. Требуйте наложения ареста на сумму, которую хотите вернуть.Ссылка: Уголовно-процессуальный кодекс РФ, статья 141.
Подача жалобы в правоохранительные органы: Параллельно подайте заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Предоставьте распечатки банковских выписок и переписку с продавцом товара или сервисом.Ссылка: Уголовный кодекс РФ, статья 159.Обращение в Роспотребнадзор: Если речь идет о покупке товаров или услуг, подайте жалобу в Роспотребнадзор, сославшись на отсутствие добровольного согласия на приобретение товара или услуги.Ссылка: Закон РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», статья 16.
Судебное разбирательство: Если предыдущие шаги не привели к возврату средств, обратитесь в суд с иском о взыскании убытков и морального вреда, ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств контрагентом.Ссылка: Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 131.