Здравствуйте, подскажите пожалуйста буду ли я получать по собие на ребёнка, если папу забрали в армию, и официально мы в разводе?

, Ксения, г. Барнаул
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте,  данная информация не влияет на получение пособия.

Но должны быть соблюдены следующие условия:

среднедушевой доход семьи за предшествующий год не превышает регионального прожиточного минимума;

минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за расчетный период (пп. «л» п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»). Поскольку с 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»), то для получения выплаты доход каждого трудоспособного члена семьи, вне зависимости от формы занятости, должен быть не менее 89 760 руб. за год;

собственность семьи (недвижимость, транспортные средства) должна соответствовать определенным ограничениям, предусмотренным нормативными правовыми актами.