Как рассчитать упущенную выгоду на Wildberries и учитывать ли платежи по займу?
Добрый день, у нас на Вайлдберриз заблокировали личный кабинет, 4 недели не было продаж, соответственно, все заказы сделанные ранее отменились, карточки просели, мы понесли убытки. Сейчас считаем упущенную выгоду и возникает следующий вопрос, при расчете мы берем наши продажи, вычитаем все комиссии Вайлдберриз и уже берем сумму к выплате и из нее рассчитываем, но у нас заключен договор с ВБ Финанс, по которому, они у нас еще удерживают платежи по займу, нужно ли данные платежи ставить также к вычету как и комиссии или нет?? И как в данном случае правильно рассчитать упущенную выгоду. У нас есть динамика по заказам и выкупам, из которой видно, что заказов было сделано на приличную сумму, можем ли мы как-то это использовать. И какой наиболее правильный вариант для расчета упущенной выгоды для суда??
Также Вы пишите
Суд может установить, что неполученных доход, возникший вследствие блокировки личного кабинета — отмененные ранее заказы являются упущенной выгодой, и может отказать в возмещении Вам этих убытков, если договором у Вас указано на то, что упущенная выгода не подлежит возмещению вне зависимости от действий стороны по договору при укзаннных Вами обстоятельствах ( блокировка аккаунта).
Так, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Согласно п. 8.6. оферты Вайлдбериз не несет ответственность за упущенной выгоду вследствие блокировки аккаунта.
Нет, сумму займа вычитать не нужно.