Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «упущенная выгода»

Фильтры
1400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие штрафы будут в случае проверки?
Здравствуйте. Я хотела бы вести кружок по робототехнике в детском саду. Также рассматриваю вариант с арендованным помещением . Например, взять помещение в субаренду. Однако арендодатель сама арендует помещение и договор будет только с ней без учета владельца помещения. Может быть такое , что в её договоре с владельцем помещения, быть прописано , что например субарендатор (то есть я) должен будет выплачивать какие-то долги арендодателя или штрафы или что-то подобное ? Так как договор субаренды также должен выполнять правила основного договора аренды по закону.. И я буду должна потом владельцу помещения ? Или я должна буду только деньги за то, что я платила арендодателю , а владелец не получил (упущенная выгода) ? Какие ещё риски с моей стороны кроме потери помещения. При проверке какие штрафы могут быть ? Какие -то дополнительные налоги с моей стороны? Также вопросы по лицензии, нужна ли . План занятий некий есть , но на первом занятии мы будем идти по плану, каждое второе же будет творческое занятие . То есть строгого плана как бы нет. Время занятий будет четким по расписанию . Нужна ли будет мне лицензия? Или это просветительская деятельность . Также нужны ли будут справки из диспансера для работы в частном детском саду (турбо, нарко и тд) или достаточно медкнижки? Обязательно ли составлять договор с заведующей частного сада или достаточно устной договоренности? У меня есть самозанятость также интересует вопрос, подойдет ли она для такого дела (а не ИП)? Какие штрафы будут в случае проверки ? (Если рассмотрят , что нужна лицензия и нет договора письменного с руководством и нет справок из диспансера (если они нужны ) Благодарю за ответ.
, вопрос №4981385, Снежана, г. Москва
1642 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды
Здравствуйте. Прошу дать точечное юридическое мнение, чтобы передать его моему юристу. Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было. В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C. На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение. Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было. Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления? То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению. Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования? Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика. Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты. Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
, вопрос №4972584, инна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как рассчитать упущенную выгоду из‑за блокировки личного кабинета Wildberries?
С 19.03.2025 по 09.04.2025 Вайлдберриз необоснованно заблокировали у нас личный кабинет, хотим выставить им претензию по упущенной выгоде. Возник спор как правильно ее рассчитать, составили таблицу понедельно по начало августа 2025, в ней указана статистика заказов, сумма проданных уже товаров, т.е. выкупленных и денежные средства которые должны были нам поступить на счет, это все будет подтверждено и отчетами. Также в ней, в процентном выражении, видна и статистика роста заказов. Т.е. получается у нас были заказаны товары, но еще не выкуплены, так как в период блокировки не было деятельности никакой и соответственно, после снятия блокировки у нас просели карточки товара и продажи. Денежные средства на р/сч поступают на неделю позже отчета по продажам. Как нам наиболее правильно рассчитать упущенную выгоду?? Таблицу прилагаю.
, вопрос №4733303, Наталия, г. Москва
Как правильно рассчитать упущенную выгоду из‑за блокировки кабинета Wildberries в марте–апреле 2025?
С 19.03.2025 по 09.04.2025 Вайлдберриз необоснованно заблокировали у нас личный кабинет, хотим выставить им претензию по упущенной выгоде. Возник спор как правильно ее рассчитать, составили таблицу понедельно по начало августа 2025, в ней указана статистика заказов, сумма проданных уже товаров, т.е. выкупленных и денежные средства которые должны были нам поступить на счет, это все будет подтверждено и отчетами. Также в ней, в процентном выражении, видна и статистика роста заказов. Т.е. получается у нас были заказаны товары, но еще не выкуплены, так как в период блокировки не было деятельности никакой и соответственно, после снятия блокировки у нас просели карточки товара и продажи. Денежные средства на р/сч поступают на неделю позже отчета по продажам. Как нам наиболее правильно рассчитать упущенную выгоду?? Таблицу прилагаю.
, вопрос №4730798, Наталия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как рассчитать упущенную выгоду на Wildberries и учитывать ли платежи по займу?
Добрый день, у нас на Вайлдберриз заблокировали личный кабинет, 4 недели не было продаж, соответственно, все заказы сделанные ранее отменились, карточки просели, мы понесли убытки. Сейчас считаем упущенную выгоду и возникает следующий вопрос, при расчете мы берем наши продажи, вычитаем все комиссии Вайлдберриз и уже берем сумму к выплате и из нее рассчитываем, но у нас заключен договор с ВБ Финанс, по которому, они у нас еще удерживают платежи по займу, нужно ли данные платежи ставить также к вычету как и комиссии или нет?? И как в данном случае правильно рассчитать упущенную выгоду. У нас есть динамика по заказам и выкупам, из которой видно, что заказов было сделано на приличную сумму, можем ли мы как-то это использовать. И какой наиболее правильный вариант для расчета упущенной выгоды для суда??
, вопрос №4730310, Наталия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудников за уведение клиентов и взыскать упущенную выгоду?
Менеджер отдела продаж и сотрудники увели клиентов. Могу ли я их уволить по статье промышленный шпионаж и заявить исковое на упущенную выгоду?
, вопрос №4136800, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Можно ли взыскать упущенную выгоду с заказчика‑бюджетного учреждения за неисполнение объема госконтракта?
Здравствуйте. Я как самозанятая исполняла госконтракт. Объем услуг составлял 7 единиц (человек). В тех задании был установлен срок, в течение которого заказчик передает контакты этих лиц для оказания услуги. Заказчик прислал только 5 единиц.Срок на исполнение контракта закончился. В итоге контракт до конца не исполнен по вине заказчика. Деньги перечислили только за 5 человек в итоге. Но я рассчитывала перед участием в закупке на 7 человек, потратилась на банковскую гарантию, на оказание услуг, оплату электронной площадке и прочие расходы понесла. Можно ли взыскать упущенную выгоду с бюджетного учреждения через суд? Заказчик согласен только на частичное расторжение контракта и все
, вопрос №3823457, Лида, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.06.2026