Арендный договор по земельным паям на территории ЛНР и его минимальный срок

, Юлия, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Юлия.

Минимальный срок аренды земельных паев на территории ЛНР не установлен законодательством РФ.
Обоснование:

Земельные паи: Земельные паи, как правило, представляют собой доли в праве общей собственности на земельные участки, которые могут быть выделены в натуре. Договор аренды может заключаться как на весь земельный участок, так и на долю в праве собственности на него.
Срок договора аренды: Российское законодательство не устанавливает минимальный срок для договоров аренды земельных участков, находящихся в частной собственности. Стороны вправе самостоятельно определять срок договора. Если срок в договоре не указан, он считается заключенным на неопределенный срок (п. 1, 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ).
Территория ЛНР: На территории ЛНР в настоящее время применяются нормы российского законодательства. Однако, в переходный период могут действовать особенности, связанные с применением законодательства, поэтому рекомендуется уточнять актуальные нормы и практику применения в конкретном регионе.
Договор аренды земельного участка: Общие положения о договоре аренды земельного участка содержатся в Земельном кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ. В частности, согласно п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ, договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее одного года, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Договоры аренды на срок один год и более подлежат обязательной государственной регистрации (ст. 651 Гражданского кодекса РФ).
Список правовых норм:

п. 1, 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации.
статья 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.
п. 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации.