Сотрудник ПВЗ сказала, что я должна выкупить платье, а затем оформить возврат., что я и сделала
Здравствуйте. Я заказала на WB платье. При получении товар был вскрыт под камерой, но я не поняла, что платье подменено, так, как цвет и модель были похожи( заказывала несколько вещей и детали моделей не запомнила). При примерке обнаружила, что платье абсолютно другое. Сотрудник ПВЗ сказала, что я должна выкупить платье, а затем оформить возврат. , что я и сделала. Продавец деньги возвращать отказался, мотивируя это тем, что подмена должна была быть обнаружена под камерой. Посоветуйте, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.
Здравствуйте, Алла!
Требование выкупить товар было незаконным. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 22.1 «Правил продажи товаров дистанционным способом»), вы имеете право осмотреть товар и проверить его качество при получении, не выкупая его. Сотрудник ПВЗ не должен был заставлять вас выкупать заведомо не тот товар.
Аргумент продавца несостоятелен. Да, камеры в ПВЗ фиксируют момент вскрытия, но они не могут зафиксировать все детали товара, особенно если подмена была на «похожую» модель. Потребитель не обязан быть экспертом и с ходу, в стрессовой обстановке ПВЗ, определять все нюансы. Ваша бдительность при примерке дома — это нормально.
Напишите претензию.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.