8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1100 ₽
Вопрос решен

Покупка была в январе 2024 года, их услуга оказана не в полном объеме, что делать?

Автошкола отчислила , но при этом не уведомила об этом, можно ли вернуть деньги ?

Добрый день! В автошколе было куплено обучение на онлайн теорию и практику с инструктором, было пройдено всего одно занятие онлайн, больше к обучению не прикасалась так как были личные обстоятельства. Со мной автошкола не связывалась , не разыскивала , только через определенное время решила позвонить узнать что с обучением, а мне сообщают вас отчислили, я в шоке. Возврат отказались делать , предложили купить у них новое обучение. Покупка была в январе 2024 года , их услуга оказана не в полном объеме , что делать ?

Показать полностью
  • IMG_8463
    .jpeg
  • IMG_8464
    .jpeg
  • IMG_8465
    .jpeg
  • IMG_8466
    .jpeg
, Елена, г. Москва

Здравствуйте! 

 Со мной автошкола не связывалась, не разыскивала, только через определенное время решила позвонить узнать что с обучением, а мне сообщают вас отчислили, я в шоке.

Так, согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность...

На основании изложенного, договор об оказании платных образовательных услуг мог быть прекращен с Вами. 

0
0
0
0

Также, согласно условиям Вашего договора ( п. 5. 2) в случае, если Обучающийся пропустил без уважительной причины более 30 % учебного времени, подлежит отчислению, при этом произведенная плата за обучения не возвращается. 

Это согласуется с положениями ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым 

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

При этом, согласно п. 5.3 Договора в случае пропуска занятий по уважительной причине произведенная плата за обучение подлежит возвращению, за вычетом фактических затрат Исполнителя,  при предоставлении подтверждающих документов уважительной причины пропуска занятий. 

В связи с изложенным, если ранее, до получения Вашего заявления об отказе от договора Исполнителем, с учетом того, что документов, которые бы подтверждали уважительную причину пропуска занятий Вы не предоставили, договор уже прекратил свое действие, то отказ от договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» не допускается, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении». 

Автошкола отчислила, но при этом не уведомила об этом, можно ли вернуть деньги ?

 В автошколе было куплено обучение на онлайн теорию и практику с инструктором, было пройдено всего одно занятие онлайн, больше к обучению не прикасалась так как были личные обстоятельства.

Если нет уважительной причины пропуска занятий, то Вам правомерно отказывают в возврате денежных средств. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Извещения и документы что меня отчислили не был предоставлен, это со слов руководства, так же я могу предоставить справку о тяжелой беременности

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. В силу п. 5.2 договора в случае пропуска учебного времени в размере 30 %, Вы могли быть отчислены. При этом денежные средства в этом случае не подлежат возврату. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Вы пишите, что

больше к обучению не прикасалась так как были личные обстоятельства.

то есть по своей воле пропускали занятия. В принципе в договоре нигде и не написано, что они должны Вас иска и разыскивать.

0
0
0
0

Плюс в силу п. 3.2.3 Вы должны были заранее уведомить о пропуске занятий по уважительным причинам. Этого я полагаю Вы не сделали.Так что в целом отказано в возврате средств обоснованно. Пока уважительных причин пропуска занятий в вопросе не вижу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Занятия проходили онлайн, установленного времени не было для прохождения занятий и времени ограничений не было на обучение

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 61 «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)по инициативе обучающегося;

2)по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

3)по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Согласно  ч. 7 ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Правила оказания платных образовательных услуг (далее- Правила) установлены Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441.

В соответствии с п. 22 Правил по инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

-применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

— невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

— просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

— невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

В соответствии с п. 2.1.6 заключенного Вами договора (далее- Договор)  Автошкола имеет право отчислить Обучающегося при несоблюдении им условий договора, пропуске теоретических занятий в течение двух недель и практических два и более раз без уважительной причины. В том числе на основании невозможности надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие бездействий обучающегося.

Согласно п. 5.2 Договора Обучающийся, пропустивший 30% учебного времени без уважительных причин, отчисляется, оплата за обучение не возвращается.

В силу п. 5.3 Договора в случае незавершения учебы Обучающимся по уважительной причине с предоставлением документов ( болезнь, командировка и т.д.) Исполнитель возвращает произведеную оплату за вычетом его фактических затрат.

На основании изложенного Вам необходимо обратиться в автошколу с письменным требованием (претензией) о возврате произведенной оплаты за обучение на основании п. 5.3 Договора.  Приложите документы, подтверждающие уважительную причину пропусков занятий и незавершения обучения (медицинская справка и т.д.).

Если Вам потребуется помощь в подготовке претензии, обратитесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте на меня сделали докс, а именно адрес, фио, сколько мне лет и где я живу, говорят что делать ничего
Здравствуйте на меня сделали докс, а именно адрес, фио, сколько мне лет и где я живу, говорят что делать ничего не будут, только люди будут звонить что я должна подписать контракт, мне очень страшно там фио мамы они знают что она брала кредит и тд, помогите что мне делать? Маме с папой боюсь сказать, т.к сильно накричат, а может быть и без телефона останусь, пожалуйста помогите!
, вопрос №4954773, Лиза, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но не суть, теперь что делать?
Здравствуйте! Хотела подать на внесудебное банкротство через МФЦ, у меня много испол производст , долго ждала пока закроют , ходила туда , они закрыли, но когда пришла в мфц, оказалось что они закрыли по п.3 , хотя в заявлении писала по п.4 и была готова к их приезду . Но не суть , теперь что делать ? Приставы сказали что изменить уже ничего нельзя , они все проверили , сказали обратно они сами затребовать не могут . В мфц сказали что бы хотя бы 1 последний был закрыт по п.4, у меня закрыт только один по этому пункту от 25 года . Что мне делать ? Ждать пока кто то подаст опять в суд , потом пока это передаётся приставам , и идти просить закрыть по 4 пункту , так? Это все надо ждать , там я так поняла приставы тоже сразу не закроют .
, вопрос №4952447, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Электротехническая компания подала в суд на меня якобы у меня есть долг перед ними, хотя у меня с ними договор отсрочки был в 2024 году, а в 2025 году не было
Добрый день, у меня было ИП. Электротехническая компания подала в суд на меня якобы у меня есть долг перед ними, хотя у меня с ними договор отсрочки был в 2024 году, а в 2025 году не было. что делать.
, вопрос №4950778, Алеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Трое совместных детей, младшему 10 лет, имеется задолженность по аллиментам, на младшего ребенка, с июня 2024 года, т.к до этого, не подавала на алименты
Доброе время суток. Год назад умер бывший муж, в разводе с ноября 2023 года. Трое совместных детей, младшему 10 лет, имеется задолженность по аллиментам , на младшего ребенка, с июня 2024 года, т.к до этого, не подавала на алименты. Не жили с 2019 года. Ушел, ни где не работал, ни чем не помагал, в то время, еще и старшие дети были школьниками. В собственности у нас квартира, купленная с использованием мат.капипала, естесственного у него доля. В наследство ни кто не вступтл. На 4 июня назначен суд, с нами , по заявлению сбер.банка, у него есть не погашенные кредиты. Что делать в данной ситуации? Как поступить?
, вопрос №4949627, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Органы опеки провели комиссию не оповестив нас что делать?
Здравствуйте! органы опеки провели комиссию не оповестив нас что делать?
, вопрос №4947183, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2025