Может ли дедушка отказаться от проведения теста ДНК, в суду, который инициировала сожительница его сына(погиб на сво), на признание отцовства её ребенка.Спасибо
Здравствуйте! Может ли дедушка отказаться от проведения теста ДНК, в суду, который инициировала сожительница его сына(погиб на сво), на признание отцовства её ребенка.Спасибо
Здравствуйте, Любовь.
Согласно части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,
при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования, а также в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
В контексте установления отцовства, если дедушка откажется от проведения ДНК-экспертизы, суд может признать факт отцовства установленным в пользу истца (сожительницы сына). Это означает, что суд может принять решение об установлении отцовства на основании других имеющихся в деле доказательств, или же, в случае невозможности проведения экспертизы без участия дедушки, признать факт отцовства установленным.
Заключение эксперта по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств и не имеет для суда заранее установленной силы. Оно подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
Дедушка может отказаться от проведения теста ДНК, однако такой отказ будет расценен судом как уклонение от экспертизы.