Добрый вечер, уважаемый Виктор !
Значит, исходя из предоставленной Вами информации, проанализировав «досконально» Вашу сложившуюся непростую ситуацию, и действующее законодательство, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить нижеследующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что, в силу сложившейся в том числе в своей правоприменительной практики ведения подобных, в том числе судебных дел, действительно имеет место быть когда, чиновники органа местного самоуправления (Департамента имущественных и земельных отношений) необоснованно отказывают в предоставлении жилого помещения сироте, тем самым творят безобразие и «беззаконие».
Иными словами, предвзято и преднамеренно вводя граждан в заблуждение, по «надуманным основаниям», тем самым незаконно отказывают «детям-сиротам» в выдаче жилых помещений от государства, которые все же имеют право претендовать на такое жилое помещение и их безвозмездное получение.
Во-вторых, если руководствоваться действующим законодательством РФ, согласно п. 1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом, право необеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. (То есть без установления определенного срока).
В этой связи дети-сироты могут получить жилье и «после 23 лет». Практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья. Причины разные, в основном незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список нуждающихся в получении жилья… И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летнего возраста.
Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, никоим образом не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией РФ.
А поэтому еще в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.) прямо указано, что в силу ст. 7 Конституции Российской Федерации РФ провозглашена социальным государством, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также социальную защиту, включая социальное обеспечение.
Где статьей 27 Конвенции о правах ребенка закреплено право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, де базовым нормативным правовым актом, регулирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение жилыми помещениями, является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Кроме того, исходя также и из «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020), даже любое изменение детьми-сиротами и лицами из числа детей-сирот места своего жительства после вступления в законную силу решения суда о не может служить основанием для отказа в удовлетворении предоставлении им жилого помещения специализированного жилфонда по из заявлениям.
Также подтверждается и позиция в Постановлении Конституционного Суда РФ от 18.07.2025 N 30-П, где указано, что в силу проверки конституционности положений пункта 3.1, подпункта 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также положений статей 327.1 и 379.6 ГК РФ — законодатель хоть и руководствовался тем, что в большинстве случаев обеспечить жильем всех нуждающихся детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет не представляется возможным, но все же любые лица указанной категории должны получать жилые помещения и после 23 лет, т.е. даже после того, как получили образование, трудоустроились, вступили в брак, у них появились дети,
А поэтому после достижения возраста 23 лет гражданин не утрачивает социальный статус ребенка-сироты, оставшегося без попечения родителей
Более того, уважаемый Виктор, данная позиция находит подтверждение и в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020, Определение Верховного суда РФ № 6-КГ20-25-К4). Да и закон не устанавливает количество отказов для сироты от предоставления ему жилого помещения, и подразумевается, что государство обязано предоставить Вам жилое помещение однократно.
Соответственно в силу прямого указания закона и сложившейся правоприменительной практики дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства. Что в действительности имеет место быть нарушение Ваших прав и их законных интересов.
Принимая во внимание вышеизложенное, в, данном конкретном Вашем случае, Вы вправе обратится с заявлением и сейчас о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий как сирота, и вне зависимости от того, что Вам в настоящее время 31 год и бабушка год назад оформила на Вас дарственную в силу ст.572 ГК РФ, так как за Вами безусловно сохраняется право на получение жилья от государства, и не утрачивается социальный статус ребенка-сироты.
Таким образов, в сложившейся ситуации, с юридической точки зрения, рекомендую Вам,
Незамедлительно ничего не ждать, а затребовать «письменный» отказ от Администрации в лице Департамента имущественных и земельных отношении об отказе в предоставлении жилого помещения.
Получить от них официальный ответ (отказ) обязательно нужно, и это важно (сразу подавать в суд нельзя будет отклонение иска, без претензии и ответа).
Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
Если Вы не обращались в местную Прокуратуру или обращались, это ни к чему не привело, необходимо продублировать жалобу именно в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в г. Москву по адресу: 125993, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а в «простой» письменной форме в, для проведения проверки в отношении в отношении должностных лиц (чиновников) органа местного самоуправления (Департамента имущественных и земельных отношений) которые незаконно отказывают в предоставлении жилого помещения сироте, за превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности и истребовать все документы у работодателя в силу ст.10 Закона Российской Федерации от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации») чтобы на месте не смогли «притормозить» или замять рассмотрение жалобы по существу).
Обязательно приложить ответ из местной Прокуратуры (если есть).
Также направить заявление в Следственный Комитет РФ по установлению вины всех вопиющих фактов злоупотребления должностным (служебным) положением со стороны Администрации в лице Департамента имущественных и земельных отношении для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности, руководство, по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), по ст.330 УК РФ («Самоуправство»), по ст. 286 («Превышение должностных полномочий») по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Также лишним не будет продублировать обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях защиты прав, и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав «детей-сирот» и в целях – незамедлительного устранения нарушений закона.
В противном случае ничего иного не остается, как Вы сохраняете за собой право в дальнейшем обратиться в суд с иском о признании незаконными действия и бездействия органа местного самоуправления и обязать предоставить Вам право на получение жилья от государства, (вне зависимости от Вашего возраста), в принудительном порядке, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.
Поэтому действуйте уважаемый Виктор, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права и все у Вас обязательно получится, так как закон однозначно на Вашей стороне. И у Вас есть не просто шансы но и основания отстоять свою правоту и получить квартиру от государства.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Если бы Вы встали на учет нуждающихся в жилье, то могли бы претендовать на его получение.
Подать заявление заново Вы сейчас уже по возрасту не сможете