Добрый день, хотим вернуть автомобиль(авто 2024г) дилеру, но у нас есть запись в реестре Фгис Такси, с февраля 2025

Добрый день, хотим вернуть автомобиль(авто 2024г) дилеру, но у нас есть запись в реестре Фгис Такси, с февраля 2025. Но в такси я не работала. Я никогда не была самозанятой, ИП и прочее. Автосалон говорит «вот у вас есть лицензия» по ФЗ о ЗПП вы не пройдете, только по ГК. Может ли суд запросить ОСАГО? И кто был вписан? И проверить этих людей? ОСАГО закончилась у нас в июле 2025. Претензия дилеру была 1 сентября 2025. Будет ли суд копаться в этом?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Регистрация автомобиля в ФГИС «Такси» не означает, что машина используется для работы в такси. Суды не считают анкету или аккаунт в агрегаторе доказательством предоставления услуг. Если нет заказов, чеков, сведений о списаниях и данных GPS, то говорить об использовании автомобиля в такси нельзя.

Чтобы доказать, что машина не использовалась в такси, нужно собрать доказательства. Это могут быть данные о пробеге, история обслуживания, отсутствие налоговых деклараций с доходами от такси и другие документы.

Если дилер отказывается удовлетворить ваши требования, отправьте ему письменную претензию с просьбой вернуть автомобиль или компенсировать его стоимость. Если дилер не идет навстречу, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва
хотим вернуть автомобиль(авто 2024г) дилеру, но у нас есть запись в реестре Фгис Такси, с февраля 2025. Но в такси я не работала. Я никогда не была самозанятой, ИП и прочее. Автосалон говорит «вот у вас есть лицензия» по ФЗ о ЗПП вы не пройдете, только по ГК. Может ли суд запросить ОСАГО? И кто был вписан? И проверить этих людей? ОСАГО закончилась у нас в июле 2025. Претензия дилеру была 1 сентября 2025. Будет ли суд копаться в этом?

Если вы не оформляли разрешение сами и не получали доход от перевозок, факт наличия записи в ФГИС Такси не лишает вас защиты по ЗоЗПП главное, что авто приобреталось не для бизнеса.Суд может запросить данные об ОСАГО и водителях, но делает это только при сомнениях в использовании машины. Если ничего такого нет, риски минимальны.Советую заранее распечатать сведения из ФНС об отсутствии регистрации как ИП/самозанятой и выписку из личного кабинета Мой налог. Это повышает шансы сохранить статус потребителя.

Мария
Клиент, г. Москва
В страховке была я (владелец) и брат. Но у нас пробег большой. По сути, как судья может запросить данные брата, и кто он? Самозанятый или ИП. Если у меня требование к дилеру и я собственница.