Какую сумму налога мы должны будем заплатить?
Добрый вечер! Наша семья имеет дом ,купленный в ипотеку.Погасили мат.капиталом ипотеку через 9 месяцев. Детям выделено по 1/4,у нас с мужем совместная долевая половины дома.Хотим продать в следующем году дом и купить больше по стоимости и площади.В марте 2026 будет три года владения.Какую сумму налога мы должны будем заплатить? У меня есть еще недвижимость в собственности ,купленная до брака.На детей не оформлена.У мужа и детей наш дом -единственное жилье
Здравствуйте!
Если в году продажи купите новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости, то при наличии двух и более детей до 18 лет (студентов до 24 лет) вы можете продать жилье без налога до истечения 3-5 лет.
Ваша недвижимость при этом тоже должна быть меньше по площади нового жилья.