В таких случаях что делать рядовому гражданину своей родины?
Приветствую, Вас ! Моя проблема заключается в том что я прошел дознания у пристовов и был в суде, суд был надо мной по не уплате алиментов . Суд вынес решение 6 месяцев отбытия на трудах и выплаты 5,% штрафа государству ( ст 157 за ук . алиментов ) . Прохожу процедуру и отмечался у инспектора один раз , потому что работаю официально и плачу налоги , при последнем появление по повестке ( это было единственный случай) после этого инспектор сказал что ели процесс пойдет так же то причина вызова Меня не будет. Но сегодня позвонил сотрудник с уголовного розыска и пытался назначить дату и время для снятия днк (слюни) . В таких случаях что делать рядовому гражданину своей родины? За ранее Вас благодарю.
Добрый день.
В силу статьи 2 Федерального закона от 03.12.2008 N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», в Российской Федерации государственная геномная регистрация проводится в целях идентификации личности человека.
Статьей п. 3 ч. 1 ст 7 вышеуказанного закона установлено, что обязательному выявлению генома подлежат лица, подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений.
Если Вас вызывает уголовный розыск для снятия ДНК, значит есть веские основания полагать, что Вы причастны к совершению преступления.
Между тем, закон не обязывает Вас сдавать ДНК — это Ваше право.