Как ей отдать деньги не в ущерб себе?
Развелся с женой. Делим ипотечную квартиру. Составили предварительный договор с нотариусом о переводе мной денежных средств и о ее отказе от машины и квартиры. Она хочет покупать квартиру. Сделка 30 числа. И своя ипотека- одобрение банка о взятии жилья тоже до 30. Банк по ипотечному вопросу о выводе ее из созаемшиков рассматривает. И рассмотрит только в следующем месяце. Как ей отдать деньги не в ущерб себе? Чтобы она съехала?
Добрый день.
Банк совсем не обязательно согласует вывод Вашей супруги из числа созаемщиков. Но это, скорее, ее риски, так как она сохраняет обязательства перед Банком по погашению задолженности.
Что касается переоформления долей в квартире, то если квартира оформлена в общую совместную или долевую собственность, Вы не сможете их переоформить до погашения ипотеки без согласия Банка.
Если же квартира оформлена на Вас, то Ваши риски минимальны при условии, что Вы будуте самостоятельно и своевременно погашать ипотеку. Главное сохраняйте документы о погашении ипотеки, если платите наличными, или производите ее оплату со своего счета, чтобы иметь возможность доказать, что именно Вы производили платежи.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.