Я даже не был извещен о суде

Здравствуйте! Я ответчик в суде. Суд проходил в упрощенном порядке. Я даже не был извещен о суде. И не давал согласие на упрощенное рассмотрение. Суд был в апреле этого года. О суде узнал только сейчас, так как пришла судебная пошлина о взыскании. Это законно? И что делатьтв моем случае?

, Ольга, г. Москва
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация, к сожалению, не редкость. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ: Нет, это незаконно. У вас есть хорошие шансы отменить решение суда.

Почему это незаконно?

1. Нарушение права на извещение. Суд обязан известить стороны о времени и месте судебного заседания. Если вы не были извещены надлежащим образом, это грубое процессуальное нарушение, которое является безусловным основанием для отмены решения суда (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
2. Нарушение правил упрощенного производства. Упрощенный порядок (по ГПК РФ) применяется только при соблюдении одного из условий:
   · Истец заявил ходатайство об этом, и вы, как ответчик, не возражали.
   · Суд назначил упрощенное производство, и вы, будучи извещены, в установленный срок не представили возражений по существу иска и не заявили ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке.

Поскольку вас не известили, вы не могли ни согласиться, ни возразить. Следовательно, применение упрощенного порядка в вашем случае незаконно.

Что делать? Пошаговая инструкция.

Действовать нужно быстро и грамотно.

Шаг 1: Получите копию решения суда и материалы дела.

Без этого вы не сможете подготовить грамотную жалобу. Вам нужно обратиться в канцелярию того суда, который вынес решение (скорее всего, это районный суд по месту вашей регистрации или месту нахождения истца), с заявлением о выдаче копии решения суда и заверенной копии жалобы истца. Лучше запросить копии всех материалов дела.

Шаг 2: Подготовьте и подайте апелляционную жалобу.

Это основной ваш инструмент. У вас очень мало времени!

· Срок: У вас есть 15 дней на подачу апелляционной жалобы с момента, когда вы узнали или должны были узнать о вынесенном решении. Так как вы узнали о решении только сейчас, когда пришла пошлина, этот срок начинает течь с этой даты. Немедленно начните подготовку жалобы, не затягивайте! На практике суды могут по-разному смотреть на исчисление этого срока, поэтому лучше действовать в максимально сжатые сроки.
· Куда подавать: Апелляционная жалоба подается через тот же суд, который вынес решение. Он ее направит в вышестоящий суд.
· Содержание жалобы:
  · Укажите наименование суда, ваши данные, реквизиты обжалуемого решения.
  · Подробно опишите ситуацию: вы не были извелены о времени и месте судебного заседания, не получали никаких документов от суда, не давали согласия на рассмотрение дела в упрощенном порядке и узнали о решении только тогда-то (укажите дату, когда получили постановление о взыскании).
  · Ссылайтесь на нормы права: ст. 113, 232.3 ГПК РФ, п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ. Укажите, что ваше право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство было нарушено.
  · Просьба: Просите решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции уже в общем порядке.

Шаг 3: Подайте ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

Хотя вы и узнали о решении недавно, формально срок на обжалование (1 месяц по упрощенке) мог уже истечь. Поэтому на всякий случай подавайте вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. В ходатайстве так же укажите, что вы не извещались о деле и узнали о решении только тогда-то. Это убережет вас от того, что жалобу вернут формально из-за пропуска срока.

Шаг 4: Подайте ходатайство о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты госпошлины.

Если с вас взыскали судебную пошлину, вы можете попросить суд предоставить вам отсрочку в ее уплате до окончательного рассмотрения дела, так как вы обжалуете решение и ваши материальные возможности могут быть ограничены.

Важные моменты:

· Не игнорируйте. Если ничего не делать, решение вступит в законную силу, и с вас начнут взыскивать деньги (иск плюс судебные расходы) через службу судебных приставов.
· Подача жалобы приостанавливает исполнение решения. Пока апелляция рассматривает вашу жалобу, взыскание по этому решению приостанавливается.
· Юрист. Если сумма иска значительная или вы не уверены в своих силах, настоятельно рекомендую обратиться к юристу. Он грамотно составит все документы и представит ваши интересы в суде.

Резюме: Действуйте без промедления. Ваша главная задача — подать апелляционную жалобу с указанием на то, что вас не известили о суде, что является веским основанием для отмены решения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Подскажите а как доказать что ничего не получал? в материалах дела должны быть пометки о том что мне что то высылалось, и не было получено?
и упрощенное производство возможно по денежным спорам до какой суммы 100 или 250 тыс рублей?
Ольга
Клиент, г. Москва
дело в том что приставы уже взыскивают деньги. наверное решение уже вступило в законную силу. просто я не в курсе когда было заседание. и решения у меня нет вообще ничего нет