Доброе время суток, у нас дочь с детства мечтала быть следователем, закончила техникум "ккт" (камчатский

Доброе время суток, у нас дочь с детства мечтала быть следователем, закончила техникум "ккт" (камчатский кооперативный техникум) сейчас поступила при нем же в университет (платный), у папы судимость ст. 158ч1,и у мамы судимость ст. 318 может доча работать в полиции, сейчас доча говорит хочет быть прокурором или судьёй.

, Фёдор, г. Казань
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Закон не устанавливает прямого запрета на службу лиц, чьи родственники имеют судимость, однако эта информация подвергается тщательному анализу при проверке кандидата.
Отношение к судимости родственников различается в зависимости от нескольких факторов:
— тяжесть совершённого преступления;
— давность судимости и факт её погашения;
— степень родства с судимым лицом;
— характер взаимоотношений кандидата с судимым родственником;
— наличие контактов в настоящее время.

Наиболее пристальное внимание уделяется близким родственникам — родителям, супругам, детям, братьям и сёстрам. Судимость дальних родственников обычно не имеет существенного влияния на решение о принятии на службу.
Важно понимать, что кадровые службы МВД оценивают не факт судимости родственника как таковой, а риски, которые могут возникнуть в связи с этим для службы кандидата в полиции. Прежде всего проверяется возможность давления на сотрудника со стороны криминальных элементов через родственные связи.