Как доказать ее слова не понятно
Здравствуйте.
Нужно снять с регистрационного учёта бывшую супругу моего мужа.
Будучи в браке с бывшей женой в 2019 году они купили квартиру и оформили ее на мужа. В этом же году уехали жить в Грузию, купили квартиру там.
В 2023 году там же в посольстве развелись. она осталась в Грузии и там живёт до сих пор, а муж вернулся в РФ. В 2024 году мы поженились, у нас родился ребенок, я и сын прописаны в этой же квартире. Суд может отказать в снятии с учёта бывшей супруги мужа?
Раздела имущества не было. Муж говорит, что они просто договорились, что квартира в Грузии остаётся ей, а квартира в РФ у него. Так же она попросила выписать ее через суд, так как ради этого приезжать не собирается.
Сейчас связи с ней нет. Как доказать ее слова не понятно.
В данном случае не имеет значение на кого оформлена квартира, купленная в браке согласно ст. 34 СК РФ — совместная собственность супругов и если квартира не была разделена после развода, она все еще является совместной собственностью.
В данном случае скорее всего можно решить вопрос во внесудебном или досудебном порядке именно с квартирой. Если есть договоренность бывших супругов, вы можете обратиться к ближайшему нотариусу и уточнить как вам провести внесудебный раздел имущества в сложившихся обстоятельствах.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Ксения
Клиент, г. Оренбург
Екатерина, благодарю вас за ответ! А что обозначает 7 пункт статьи о сроке давности в 3 года? Могли бы объяснить? Заранее благодарю
Попробую объяснить — у вашего супруга и его бывшей жены есть совместное имущество, вопрос с ним не закрыт и 2 квартирами они владеют совместно. Так, вот к примеру если бывшая супруга решит заложить квартиру в Грузии, банку (и свою, и долю мужа бывшего) тем самым она нарушит его права. И у вашего мужа будет три года на судебное разрешение этого вопроса с момента как он узнает о своем нарушенным праве. Это же работает и в сторону его бывшей супруги в отношении совместного имущества.
Верховный суд трактует так -
«трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.»
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
Финансовый управляющий снимала деньги со счёта,патом давала прожиточный,остальные деньги копились у неё,когда прошёл суд,то в реестре всё по нулям.Куда она дела деньги не понятно,и вернёт ли она мне их?
Мой бывший муж погиб на СВО. Бывшая свекровь (по совместительству - моя соседка, т.к. проживаем в одном доме на одном этаже) хочет судиться с отцом моего бывшего мужа за выплаты от государства. В рамках данного процесса бывшая свекровь хочет привлечь меня в качестве свидетеля, чтобы доказать, что отец моего бывшего плохо исполнял свои родительские обязанности. Бывшая свекровь заявила, что слушания не будет, что достаточно дать письменные показания с указанием моих паспортных данных. Никакого документа о привлечении меня в качестве свидетеля у бывшей свекрови нет. Вопрос: нужно ли такие письменные показания заверять у нотариуса и могу ли я вообще отказаться от участия в этом деле, т.к. считаю, что не смогу в полной мере доказать неисполнение родительских обязанностей моим бывшим свёкром?
Ситуация в школе,8 класс. Мой ребенок поднял со своего учебника ,дорогой телефон девочки и перенес в пределах парты на другой учебник,чтобы забрать свой. Девочка ничего не сказала,но вечером мне позвонили родители с претензией,что мой сын сломал телефон их дочери. Якобы он его не положил,а бросил и мы теперь обязаны заплатить за ремонт 20 тысяч. Изначально никто из одноклассников ничего не видел,но на следующий день подружки этой девочки подтвердили,что мой ребенок бросил телефон. Как быть в такой ситуации и доказать ,что мой сын не портил чужого имущества. Может девочка вообще ещё до этого сломала его сама. Камер в кабинете нет
Я являюсь ИП,ко мне в магазин обратился клиент,купил у нас дверь с терморазрывом,мы ее установили,через 2 месяца она начала у него конденсировать,мы выезжали на гарантии,все осматривали,поправляли.У него новострой с повышенной влагой,когда он проветривает,ни чего не конденсирует. его это не устраивает. он написал претензию на возврат денег. мы дали ему оф.ответ,с тех заключением,что заводского брака нет и мы не можем вернуть деньги. после этого он с женой начал нам писать на сайте вот такого рода отзывы: Заказали в данной канторе дверь с терморазрывом в частный дом. Через два месяца она заржавела и вся течет и промерзает.Обратились в кантору, на что получили отказ и обвинения в свой адрес, что виноваты мы а не продавец.Не рекомендую данную конторку.Черевато последствиями и судебными тяжбами.Отвратительный магазин и ужасная продукция эконом вариант. Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации? тут имеется клевета,что мы дали отказ и обвинили,мы выезжали два раза на осмотры и регулировку,дали рекомендации. Его оценочное мнение что продукция эконом. Такие слова как конторка,являются ли оскорблением? Г.Иваново
А что обозначает 7 пункт статьи о сроке давности в 3 года?
Могли бы объяснить?
Заранее благодарю
Верховный суд трактует так -
Надеюсь смогла объяснить, если что уточняйте.