Могу ли я воспользоваться лесной амнистией и понудить Росреестр зарегистрировать межевой план с границами?
Я являюсь собственником земли, есть голубое свидетельство. Земля выдана под гаражное стоимость. В 2013 году был присвоен кадастровый номер участка без категории. Гараж оформлен в собственность, сделали межевание и Росреестр утверждает что произошло наложение границ с землями лесного фонда. Могу ли я воспользоваться лесной амнистией и понудить Росреестр зарегистрировать межевой план с границами ?
Здравствуйте Татьяна
Ваша ситуация действительно сложная, но в некоторых случаях можно воспользоваться так называемой «лесной амнистией». Лесная амнистия в России была введена для разрешения конфликтов между границами земельных участков граждан и землями лесного фонда.
Однако, возможность применения лесной амнистии зависит от конкретных обстоятельств дела.В вашем случае, вам необходимо сделать следующее:
Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваши права на участок (голубое свидетельство, документы о собственности на гараж, межевой план и т.д.).
Обратитесь в Росреестр: Попросите разъяснения о причинах отказа в регистрации границ и уточните, как именно они определили наложение на земли лесного фонда.
Подача заявления на лесную амнистию: Если ваш случай подпадает под критерии лесной амнистии, подайте соответствующее заявление. Обычно это делается через Росреестр или через суд, если дело доходит до судебного разбирательства.
Судебное разбирательство: В случае отказа Росреестра и невозможности урегулировать вопрос в досудебном порядке, возможно обращение в суд для защиты ваших прав.
Важно действовать быстро и аккуратно, поскольку такие вопросы требуют профессионального подхода и могут иметь значительные правовые последствия.
См
ЗК РФ
ЛК РФ