Как, где и куда мне обращаться, что мне сделали перерасчёт всех платежей?

Доброго времени суток!

Меня зовут Юлия.

Примерно 3-4 года назад я была прописана в квартире отца. Через какое-то время мне начали "прилетать" аресты за неуплату за коммунальные услуги (в квартире я никогда не жила и жить не собираюсь). После снятия всех арестов, которые я принудительно оплатила, я приняла решение выписаться.

После моей выписки, через полтора года отец умер. Я, вступив в наследство, получила только 1/6 долю от всей этой квартиры. Не смотря на то, что я там не живу и не жила, мне всё равно (примерно каждые полгода) прилетают аресты. Я понятия не имею, живёт ли там кто-нибудь. Остальные 5\6 унаследовала моя бабушка (мама отца), которая сразу - в день его смерти - сменила замки, и в квартиру я никак попасть не могу (и не хочу, если честно).

Увидела 2 дня назад на ГосУслугах, что, если я не оплачу долг за ЖКУ в течении 3-ёх дней, скорее всего, дело передадут приставам. Это СИЛЬНО бьёт по моим финансам. И я не могу понять, почему ВСЕ долги приходят и приходили всегда ТОЛЬКО МНЕ? То есть ни отец, ни бабка не оплачивают за квартиру ничего (квартира находится в часе езды от Москвы, а я живу и работаю в Москве, мне максимально неудобно туда ездить). Как, где и куда мне обращаться, что мне сделали перерасчёт всех платежей? Я готова платить только за свою долю - 1/6! Но никак не за всю квартиру в целом, которая мне, по сути, не нужна, жить я там не собираюсь.

, Юлия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего, был вынесен судебный приказ о солидарном взыскании долгов по ЖКУ, т… е у кого на счетах есть деньги, с того и снимают в уплату задолженности.

Уплативший задолженность может взыскать часть долга в порядке регресса с остальных сособственников.

Проще бло бы, если бы Ваша доля была в обособленной комнате, а не просто доля — тогда можно было оспаривать солидарное взыскание.

Но пробовать можете так: пока Вы имеете долю, обязаны оплачивать ЖКУ, содержание жилого помещения и т.д.

Обратитесь в суд, определите порядок оплаты коммунальных услуг.