Начал писать обращения в ФТС, с просьбой как то упростить растаможку авто или посоветовать что делать мне в данной ситуации так как выехать за границу сотруднику МВД проблемно
Здравствуйте! Будучи иностранным гражданином(Украины) я въехал в Российскую Федерацию в ноябре 2022 года на территорию Херсонской области на автомобиле зарегистрированном в Латвии на украинские документы(загранпаспорт). Мне был оформлен временный ввоз на 1 год. так как были планы забрать родителей и переехать жить в Санкт-Петербург, я не переживал по поводу вывоза авто в установленный срок. Но так сложилась ситуация, родители остались жить в Республике Крым. В Декабре месяце 2022 года я получил гражданство РФ и мне была предложена вакансия на новых территория в Херсонской области. Так как это служба в МВД, обязательным требованием является отказ от двойного гражданства, то есть нужно было отказаться от украинского. Что я и сделал, так же были сданы украинские паспорта которые считались не действительными после отказа от гражданства. Я только потом начал понимать что будет проблема с вывозом авто. Начал писать обращения в ФТС , с просьбой как то упростить растаможку авто или посоветовать что делать мне в данной ситуации так как выехать за границу сотруднику МВД проблемно. Внятных ответом не поступало, каждый раз приходили ответы которые совершенно не походят под описанную ситуацию. Прошло три года и мне в госуслугах пришло шокирующее письмо от судебных приставов с еще более шокирующей суммой более 2 млн руб. За это время как мне обещали сотрудники ФТС, мне не приходили повестки в суд ни по адресу регистрации ни в госуслугах. Если не заплатить эту сумму приставам в срок 5 дней, начнут налаживать ограничения на имущество, с карт будут сниматься деньги в том числе зарплата, если будут забирать всю зарплату и оставлять прожиточный минимум как сказали приставы примерно 17 тыс руб , существовать невозможно будет. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации , если нельзя списать долги, то хотя бы сделать рассрочку и отдавать государству этот долг по немногу, но чтобы не отбирали зарплату?
Здравствуйте!
На основании Приказа ФТС России от 10 февраля 2015 г. N 215
«О реализации Соглашения о порядке взаимодействия Федеральной таможенной службы и Федеральной службы судебных приставов при исполнении постановлений таможенных органов и иных исполнительных документов от 29 декабря 2014 г. N 0001/36/01-69/17» ФТС имеет право обращаться в ССП для взыскания долгов.
- Вместе с тем, ФТС должно было направить Вам Постановление о взыскании таможенных платежей.
- Данное решение ФТС Вы имели право обжаловать в 3- месячный срок.
- Если Вы не получали такого решения, то Вы имеете право на его обжалование.
Обжалование решений таможенных органов, порядок и сроки рассмотрения жалоб регулируются главой 51 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ. На сегодняшний день существуют два порядка обжалования действий таможенный органов, бездействия, решений:
Ведомственное обжалование.
Судебный порядок.
- К жалобе Вам необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве укажите, что Постановление ФТС не получал, поэтому не имел возможности обжаловать его в предусмотренный Законом срок.
- К жалобе приложите все имеющиеся у Вас документы , в том числе ответы из ФТС на Ваши обращения и справку о Ваших доходах.
- Чтобы конкретно оспорить доначисления, можно запросить расчёт и документы ФТС
А теперь к вопросу о взыскании долга.
Согласно Закону №127-ФЗ «О банкротстве», граждане РФ с долгами свыше 1 млн рублей могут признавать себя банкротами только через арбитражный суд.
- Для списания долгов. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» не ставит ограничений по профессиональной принадлежности.
- Работа в МВД не является преградой для инициирования процедуры списания долгов. Банкротство сотрудника полиции проходит по тем же правилам, что и для всех физических лиц.
- Долг по решению ФТС не относится к тем долгам, которые не могут списаны в рамках процедуры банкротства
Понадобятся следующие документы:
- паспорт, СНИЛС, ИНН;
справка о доходах за 3 года (форма 2-НДФЛ);
документы на имущество (квартира, машина, участок);
выписки по счетам и кредитным картам;
список кредиторов с суммами долгов.
Если долги не удастся списать, то вопросу уменьшения размера платежей, рассрочки или отсрочки Вам придется обращаться в суд общей юрисдикции. Проблема с выплатой долга решается не через судебного пристава, а через суд.
При этом Вам нужно предоставить документы, подтверждающие, что Вы нуждаетесь в предоставлении уменьшения размера платежа, рассрочки или отсрочки.
Здравствуйте,
Надо полагать, что раз Вы не вывезли ТС в срок, не обратились в таможню и не вывели ТС в свободное обращение (не растаможили), то Вам начислят таможенные пошлины и налоги. Более того, могут и к ответственности привлечь по ст 16.18 КоАП
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/
Вы сейчас оплатите эти 2 млн, но ТС то у Вас непереоформленное до сих пор.
А ведь Вы могли растаможить ТС после получения гражданства РФ в течение 18 месяцев льготно ( бесплатно) в силу п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», но Вы упустили такую возможность.
А Вы проживаете по месту регистрации Вашей в РФ? Возможно, Вам ФТС все же присылали Постановление.
Обжаловать я смысла не вижу. Вполне правомерно выставили они Вам сумма таможенных пошлин и налогов. Только если о рассрочке просить.
То есть физически у Вас и ТС сейчас нет?
С утилизацией тоже не все так просто. Там нужно заключение, что восстановлению ТС не подлежит. Утилизировать могут только спец организации, с заключением и т д. А не просто пойти на метал порезать.
На мой взгляд, нужно было тогда пытаться как-то через МВД заключение получить что ТС утрачено вследствие боевых действий и т д. И с ним в ФТС обращаться своевременно, ДО окончания временного ввоза. Ситуация Ваша была бы для них неординарная, но однако Вы бы обратились своевременно, а они бы уже принимали решение по Вам. А сейчас что Вы от них хотите. Они действуют в соответствии с законодательством