Какие льготы Ребенку положено и как их получить
Здравствуйте, я с мужем в разводе у нас совместный ребенок, тут узнаю что с мест лишения своды отец ушел на сво . Какие льготы Ребенку положено и как их получить
Здравствуйте!
Чек-лист: что положено ребёнку и как оформить
A) Базовые права ребёнка независимо от СВО (алименты)
Право на содержание от обоих родителей закреплено в СК РФ (алименты по соглашению или через суд). Размер — по общему правилу доля от дохода: ¼ на одного ребёнка, ⅓ — на двоих, ½ — на трёх и более; можно просить твёрдую сумму, если доход нерегулярен.
Удержание алиментов возможно с денежного довольствия военнослужащего — это прямо включено в Перечень доходов для удержаний.
При исполнении через приставов: удерживают до 50% дохода, а сам порядок – по Закону № 229-ФЗ.
Как сделать:
Если нет нотариального соглашения — подайте мировому судье заявление о судебном приказе/иске на алименты (по месту вашего жительства).
Исполнительный документ — в ФССП и в воинскую часть/работодателю отца для удержаний.
B) Если с отцом что-то случилось на СВО (смерть, безвестное отсутствие, ранения/инвалидность) — отдельные права ребёнка
Страховые и единовременные выплаты семьям по Указу Президента № 98 (в т.ч. 5 млн ₽ при гибели; предусмотрены выплаты и при тяжёлом увечье), порядок — по ПП РФ (порядок назначения к Указу № 98). Получателями являются члены семьи, в т.ч. дети.
Обязательное госстрахование военнослужащих: Федеральный закон № 52-ФЗ — страховые суммы при гибели/увечье; дети входят в круг выгодоприобретателей.
Пенсия по потере кормильца (страховая — по 400-ФЗ ст. 10; социальная — по 166-ФЗ ст. 11) — для детей до 18 лет; студентам очной формы — до 23 лет. Оформление через СФР/«Госуслуги».
Ежемесячные выплаты членам семей/детям ветеранов боевых действий (в т.ч. участник СВО при получении статуса ВБД): см. раздел СФР «Выплаты и компенсации семьям участников СВО».
Как сделать:
— Сбор документов (справка/приказ части об участии/увечье/гибели, свидетельство о рождении, реквизиты). Подача — через СФР/МФЦ/«Госуслуги» либо по линии Минобороны по Указу № 98.
C) Если отец жив и служит на СВО — доход семьи и «единое пособие»
Для единого пособия на детей до 17 лет действует «комплексная оценка нуждаемости» СФР. В ряде случаев доходы мобилизованного при назначении выплат не учитываются (льготный порядок подтверждён разъяснениями Минтруда/СФР; применяется при подаче документов о мобилизации).
Подать заявление можно на «Госуслугах» или в СФР/МФЦ (СФР сам запрашивает сведения межведомственно).
D) Региональные льготы (зависят от субъекта РФ)
Чаще всего: приоритет в детсад/школу, бесплатное двухразовое питание в школе, бесплатный проезд/кружки, региональные единовременные выплаты школьникам/студентам — по месту проживания ребёнка (через соцзащиту/Минобр региона). Сводные разделы и “единые центры поддержки” в регионах:
— СФР: «Участникам СВО и их семьям» (далее — переходы по вашему региону).
— Для Москвы и МО работают специализированные центры/фонды («Единый центр поддержки», Фонд «Защитники Отечества» — помогает оформить все меры).
E) Что приготовить из документов (универсальный набор)
Паспорт заявителя (мамы), свидетельство о рождении ребёнка.
Документы об участии/мобилизации/контракте отца (справка/приказ/удостоверение ВБД — когда оформит статус).
Для Указа № 98 и страховых выплат — документы из части/МВД о событии (увечье/гибель/пропажа), реквизиты счёта.
Для алиментов — заявление в суд + затем исполнительный документ в ФССП и в воинскую часть.
F) Быстрый план действий «в одну страницу»
Алименты: если не платит — мировой суд (приказ/иск) → ФССП → в часть для удержания из довольствия.
Единое пособие на ребёнка: подайте на «Госуслугах»/в СФР; при мобилизации отца — приложите подтверждение, чтобы не учитывали его доходы при оценке нуждаемости.
Региональные льготы: зайдите в раздел для семей СВО на сайте СФР → ваш регион/центр поддержки; запросите перечень мер именно для детей.
Если травма/инвалидность/смерть: немедленно инициируйте пакет по Указу № 98 + страховку по 52-ФЗ + пенсию по потере кормильца.
Нормы, на которые мы опирались
СК РФ — ст. 80–83 (обязанность содержать, доли/твёрдая сумма), ст. 107 (сроки обращения).
ПП РФ № 841 — виды доходов, из которых удерживают алименты (включая денежное довольствие военнослужащих).
229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — удержания из доходов (до 50%) и порядок исполнения.
Указ Президента № 98 от 05.03.2022 — доп. гарантии и единовременные выплаты семьям участников СВО.
52-ФЗ от 28.03.1998 — обязательное госстрахование жизни и здоровья военнослужащих.
400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10) и 166-ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении» (ст. 11) — пенсии по потере кормильца.
СФР (официально) — разделы: «Участникам СВО и их семьям», «Семьям с детьми», разъяснения по единому пособию и неприменению доходов мобилизованного.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
С уважением,
Набатова Екатерина