Рядом с моим СИП проводом проложен провод другой марки, можно ли переключить их на этот провод?
Здравствуйте! Для подключения дачного домика в СНТ к электросети был приобретён за собственные средства провод СИП 230 метров, подвешен на опоры самостоятельно, т.е. не обслуживающей организацией. На протяжении всей лини были без моего ведома подключены ещё три абонента , скорее всего с оформлением лицевых счетов. Вопрос в следующем: является ли этот кабель после подключения собственностью обслуживающей организации и как быть с подключенными абонентами? Рядом с моим СИП проводом проложен провод другой марки, можно ли переключить их на этот провод?Прокладывали провод СИП с соседом на двоих, чтобы номинал напряжения был в пределах нормы, т. к. при подключении дополнительных абонентов(нагрузки) напряжение снижается до 200 В. Когда перед подключением обращались в обслуживающую организацию, нам ответили, что подключить нас смогут не скоро, т. е . не понятно через какое время, вот и пришлось покупать провод и прокладывать за свой счёт. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте. Полагаю, что действия по подключению абонентов к вашему СИПу неправомерны. Провод является вашей собственностью. Вам выдали акты о технологическом присоединении после подключения? Там должна быть схема на которой показано какая линия находится на Ваше балансе, а какая на балансе СНТ (либо сетевой организации, если Вы подключились к городским электросетям). Поставить кабель себе на баланс без Вашего ведома владелец сети не имеет право.
Соответственно, подключать кого либо без вашего согласия к СИП запрещено. Без него подключающая организация должна искать альтернативный способ подключения.
В соответствии с п.1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»
По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий… урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).
Допустимое отклонение напряжения в сети 220 В согласно ГОСТ 32144-2013 «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» не должны превышать ±10% номинального значения (от 198 В до 242 В).
Поскольку подключение не было согласовано с Вами имеете право требовать осуществить переподключение абонентов. Кроме того, допустимо требовать оплату за пользование СИП.