Проблема следующая - нас постоянно заливают соседи сверху, соседи - наркоманы, чтобы работнику аварийной

Здравствуйте.

Проблема следующая - нас постоянно заливают соседи сверху , соседи - наркоманы , чтобы работнику аварийной службы попасть к ним домой для выявления причины ,нужно постоянно вызывать наряд полиции (да и те приезжают крайне редко ) ,так как эти соседи не открывают дверь .

И так постоянно .

По закону взламывать дверь к этим соседям нельзя , те же сотрудники полиции только и могут ,что приехать постучать в дверь , и хорошо ,если откроют.

Подскажите , куда можно обратиться , может в органы законодательной власти , с просьбой менять закон в этом направлении ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алгоритм действий:

— в каждом случае требуйте от управляющей организации (УК) или ТСЖ составления официального Акта о заливе. Если соседи не пускают, в Акте должна быть сделана пометка: «Доступ в квартиру-источник залива невозможен по причине отказа жильцов открыть дверь». Это критически важная запись.

ВАЖНО! С целью предотвращения вреда общему имуществу многоквартирного дома, а также жилым помещениям, находящимся в собственности граждан, управляющая организация может вскрыть двери соседей без их согласия или в их отсутствие, однако только в присутствии полиции. Законодательное обоснование этого: пункт 4 статьи 138, часть 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

— если бездействует сама управляющая организация — подавайте жалобы на нее.

Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Укажите, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества дома и не принимает мер к устранению аварийной ситуации. ГЖИ проведет проверку и оштрафует УК.

Напишите заявление в прокуратуру района. Это очень эффективный орган. Опишите всю ситуацию: систематические заливы, асоциальные соседи-наркоманы, бездействие УК и редкие приезды полиции. Прокуратура обяжет все указанные органы действовать.

При вызове полиции, указывайте не просто соседи заливают, а добавьте аргументов: в квартире непонятные звуки, запах, возможно там происходит преступление и т.п.

P.S. Не забывайте оценивать ответ)