В 2012 начал оформлять землю под каждую половину дома, но не довёл до конца

Здравствуйте! У меня такая ситуация, дом двухквартивный в одной половине жила мама, я в другой я с семьёй. Дом 1962г постройки и соответственно находятся всякие хозяйственные постройки. В 2012 начал оформлять землю под каждую половину дома, но не довёл до конца. По документам было выделено администрацией по 22 сотки на каждую жилую, часть дома. Мама умерла и я понаследству получил её половину. Сейчас занялся по новой оформление земли, для этого нанял человека который занимается этим вопросом. Сделали по новой съёмку, он отдал это кадастровому инжинеру, а он выделяет только по 10 соток на каждую половину при этом обрезает колодец, обе канолизаци и ссылается на закон ППЗ. Подскажите, что делать?? И ещё предложили два варианта по 10 соток. И ещё отправляю как было

  • IMG_20251025_105328
    .jpg
  • IMG_20251025_105313
    .jpg
  • IMG_20251025_105400
    .jpg
  • IMG_20251025_105350
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Постановление администрации 2012 года о выделении по 22 сотки являлось административным актом, создающим основание для последующего оформления права, но само по себе не создало права собственности, поскольку вы не завершили регистрацию в Росреестре.

Сейчас кадастровый инженер, вероятно, применяет действующие Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Санкт-Петербурга, которые устанавливают иные предельные размеры участков, чем были в 2012 году, однако его выводы требуют проверки через письменное обоснование со ссылками на конкретные пункты ПЗЗ для вашей территориальной зоны.

Согласно части 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Кадастровый инженер обязан руководствоваться градостроительными регламентами, действующими на дату проведения кадастровых работ — предельные размеры земельных участков устанавливаются Правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования согласно пункту 1 статьи 38 Градостроительного кодекса РФ, утверждённым в правилах землепользования и застройки (п. 1 ст. 36 ГрК РФ).

С 1 марта 2022 года (с последующими уточнениями в 2025 году) регистрация права собственности на земельный участок без межевого плана и установленных границ невозможна согласно изменениям в пунктах 21.1, 21.2 части 1 статьи 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если колодец и канализационные системы фактически находятся на территории, которая по действующим ПЗЗ не может быть включена в границы вашего участка из-за ограничений по максимальной площади, кадастровый инженер обязан применить эти ограничения.

Если коммуникации окажутся на земле, не включённой ни в один из ваших участков (например, на муниципальной земле или на территории соседей), потребуется оформление сервитута. Если же коммуникации расположены на той части участка, которая осталась в вашей собственности после раздела, сервитут не понадобится.

Запросите письменное обоснование от кадастрового инженера со ссылками на конкретные пункты ПЗЗ для вашей территориальной зоны — возможно, максимум больше 10 соток.

Уточните применяемые ПЗЗ в Комитете по градостроительству и архитектуре СПб (kgainfo.spb.ru) — по состоянию на октябрь 2025 года новые ПЗЗ находятся на стадии антикоррупционной экспертизы (завершение 30 октября).

Оформите участки по максимально допустимой площади согласно действующим нормам — это лучше, чем остаться без зарегистрированной земли.

Для коммуникаций (колодец, канализация), оказавшихся за границами участков, оформите сервитут (ст. 274 ГК РФ) — через соглашение или суд.

Если нужна помощь в составлении заявлений,  могу помочь.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Если можно, то составьте образец заявления сервитута на пользование колодца

Если в документах 2012-2013 года ВРИ указан как «крестьянское хозяйство» или другой сельхоз вид, это ошибка, которую нужно исправить при новом межевании на ИЖС

С правильным ВРИ (ИЖС) максимальный размер участка будет определяться ПЗЗ для жилой зоны конкретного посёлка в Санкт-Петербурге — это могут быть и 15, и 20, и 40 соток, в зависимости от зоны

нужно проверить, не применяет ли кадастровый инженер ограничения для неправильного ВРИ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, какой вид разрешенного использования участка (ВРИ)? На одной из схем указано «крестьянское хозяйство». Для каких нужд был предоставлен участок?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом двухквартирный был построен в 1962г.а землю оформлял под каждую жилую часть дома. Большая схема, это схема домов посёлка. Мой дом защтрихован красным

Значит, ВРИ земельного участка — ИЖС (индивидуальное жилищное строительство)?

Чтобы узнать, какие минимальные и максимальные размеры установлены ПЗЗ г. Санкт-Петербурга, нужно знать ВРИ земельного участка.