Подскажите имею ли я права дальше требовать свои деньги назад?

Добрый день, я хотела нарастить волосы,

Была акция. Внесла предоплату 2000, за волосы поставщику. Чтобы закрепиться и через 2 месяца нарастить волосы. Через месяц должна была внести остаток. Оплатила я дня 4-5 назад 2000, и сегодня передумала. Попросила вернуть деньги, на что мне говорят что нельзя вернуть предоплату. Подскажите имею ли я права дальше требовать свои деньги назад?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Да, Вы вправе требовать возврата денежных средств.

В соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, в силу данной нормы исполнителем могут быть удержаны только фактические расходы, понесенные в связи с исполнением договора.

Любые условия договора, предусматривающие, что при отказе от услуги возврат денежных средств не производится, являются ничтожными в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Применение. Закона о защите прав потребителей возможно и в отношении договора, заключенного с физическим лицом, если он возмездно оказывает такие услуги на постоянной основе.

Если моя консультация была полезна для Вас, прошу оставить отзыв или оценку.