Здравствуйте, налоговый вычит приставы списывают 100 процентов?
Здравствуйте, Татьяна. Судебные приставы не имеют права удерживать 100% дохода: по общему правилу с заработной платы или иных регулярных доходов должника можно списывать не более 50%, а по отдельным видам долгов (например, по алиментам, возмещению ущерба от преступлений и подобным) — до 70%. Налоговый вычет — это возмещение части уплаченного НДФЛ и не подлежит взысканию приставами, так как при поступлении на счёт он считается целевыми средствами, а не доходом должника. Если у вас списали всю сумму налогового вычета, нужно подать заявление приставу о снятии ареста и вернуть незаконно удержанные деньги, приложив документы из налоговой.
Здравствуйте! приставы не списывают 100% налогового вычета, так как закон ограничивает размер удержаний, в том числе с возвращенных средств, которые поступают на обычный банковский счет
. Обычно с зарплаты можно удержать не более 50%, а в некоторых случаях (например, по алиментам или возмещению вреда здоровью) — не более 70%.