Написать заявление в военкомат (от своего имени или имени родителей) с просьбой провести постановку в назначенное время в присутствии законного представителя

Здравствуйте. Мне нужно пояснение ответа: Несовершеннолетнему гражданину (16 лет) можно пройти первичную постановку на воинский учет с родителями (законными представителями) без школы. Что делать? Написать заявление в военкомат (от своего имени или имени родителей) с просьбой провести постановку в назначенное время в присутствии законного представителя. Школа не имеет права устанавливать штрафы. Угрозы штрафом (до 30 000 руб.) касаются неявки по повестке, а не способа явки. Возьмите повестку (если выдана), соберите необходимые документы и приходите в военкомат с родителями в указанный срок. Школа может только уведомить о необходимости явки. Если школа продолжает препятствовать, родители могут обратиться к директору или в военкомат с пояснением

Какое заявление надо написать(где можно взять шаблон) и какие сроки подачи заявления

, Платон, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 16 лет, обязан встать на воинский учёт. Постановка на учёт осуществляется военкоматом, а не школой. Даже если школьная администрация требует вашего присутствия вместе с представителем школы, решение о постановке принимает именно военкомат.

Закон допускает присутствие родителя или иного законного представителя.

Заявление можно подать лично или отправить почтой заказным письмом.

Оно должно содержать следующую информацию:

Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные заявителя;
Просьба поставить ребёнка на воинский учёт в указанную дату и время;
Подтверждение согласия на сопровождение совершеннолетним членом семьи.