Могу ли я подать этот участок на прирезку к своему?
Здравствуйте. Рядом с моим участком 12 соток, есть участок 2 сотки, который находится в аренде под огород на длительный срок (лет 25 осталось). Арендатор участком не пользуется. Участок зарос бурьяном и борщевиком. Могу ли я подать этот участок на прирезку к своему? Или какие действия мне надо предпринять для получения данного участка.
В общении по телефону арендатор зарядил стоимость переуступки аренды по цене оформления в собственность.
Здравствуйте. Прямая «прирезка» участка, находящегося в аренде, к вашему участку в настоящее время не возможна по законодательству.
Если арендатор не использует участок по назначению (например, он зарос бурьяном и борщевиком), это может являться основанием для расторжения договора аренды в судебном порядке. Доказательствами неиспользования могут служить акт осмотра, фотоматериалы, свидетельские показания.
Земельное законодательство не предусматривает механизма «прирезки» одного земельного участка к другому, если речь идет о присоединении части чужого участка. Однако, возможно образование нового земельного участка путем перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с вашим участком. Для этого необходимо, чтобы соседний участок не был предоставлен другим лицам и не обременен правами третьих лиц (за исключением сервитута). Площадь вашего участка может увеличиться не более чем до установленных предельных максимальных размеров.