Есть ли вероятность того, что его не выпустят из Узбекистана?

У жителя Узбекистана просрочена регистрация в России на 2 месяца,наложили штраф и сказали покинуть страну ,а через 3 месяца можно вновь подать документы на патент.Есть ли вероятность того,что его не выпустят из Узбекистана ?

, Татьяна, г. Коряжма
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Юрисдикция: Нарушение миграционных правил России — это ответственность по российским законам. Власти Узбекистана не занимаются исполнением административных наказаний других стран, особенно таких, как штрафы за просрочку регистрации.

2. Отсутствие ограничений на выезд: Со стороны Узбекистана запрет на выезд может быть наложен только по очень серьезным причинам (например, непогашенная судимость, долги по алиментам, подозрение в совершении тяжкого преступления, уклонение от налогов в самом Узбекистане). Просрочка регистрации в России к этому перечню не относится.

Проблема заключается не в выезде из Узбекистана, а в последующем въезде в Россию.

1. Запрет на въезд в Россию (главная угроза). За просрочку регистрации на 2 месяца российские миграционные власти могут автоматически установить запрет на въезд в РФ.

   · Срок запрета может составлять от 3 месяцев до 3 лет (на 2 месяца просрочки чаще всего дают 3 года).

   · Информация о нарушении и решении о запрете вносится в базу данных Пограничной службы ФСБ России.

2. «Через 3 месяца» — опасное заблуждение. Фраза о том, что можно вернуться через 3 месяца, скорее всего, неверна. Срок запрета определяется миграционной службой, а не начинает отсчет автоматически после выезда. Узнать точный срок запрета можно только через официальный запрос в ГУВМ МВД РФ.

Что делать?

1. Покинуть Россию немедленно, как предписано, чтобы избежать еще более серьезных последствий (депортация).

2. Перед покупкой билетов и попыткой вернуться УЗНАТЬ СРОК ЗАПРЕТА НА ВЪЕЗД. Это можно сделать:

   · Через официальный сайт ГУВМ МВД РФ (нужен доступ к личному кабинету или услуга юриста).

   · Обратившись в консульство РФ в Узбекистане (они могут дать информацию).

   · Через специализированные юридические сервисы, которые проверяют наличие запрета на въезд.

3. Только после истечения официального срока запрета можно начинать процесс заново: въезд по безвизу, получение новой миграционной карты, оформление ОМС, сдача экзаменов и подача на новый патент.