Здравствуйте, в течении какого времени можно подать заявление о затоплении квартиры в управляющую комунальную службу?

, Елена, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок подачи заявления о затоплении в управляющую компанию (УК) строго регламентирован. Вот ключевые моменты:

Короткий ответ: Максимальный срок для фиксации факта затопления и подачи заявления — не более 12 часов с момента обнаружения. Для составления официального акта о заливе у вас есть 1 месяц.

Подробнее по шагам и срокам:

1. Максимально быстро (в течение нескольких часов):

   · Устно уведомить управляющую компанию (или аварийно-диспетчерскую службу) о происшествии. Это нужно сделать сразу, как вы обнаружили потоп. Диспетчер зарегистрирует ваше обращение, зафиксировав дату и время. Это докажет, что вы действовали оперативно.

2. В течение 12 часов (рекомендуемый срок):

   · Подать письменное заявление с просьбой составить акт о заливе. Лучше подать его лично под роспись или направить заказным письмом с уведомлением. Хотя закон прямо не устанавливает жестких рамок для письменного заявления, практика показывает, что лучше уложиться в 12 часов с момента устного уведомления.

3. В течение 1 месяца (срок для составления акта):

   · Акт о причинении ущерба должен быть составлен комиссией УК в течение 1 месяца с даты вашего письменного заявления. В акте подробно описываются повреждения, их объем и вероятная причина (например, прорвало трубу в квартире сверху).

Важно! Чем раньше вы подадите заявление и составите акт, тем точнее будет зафиксирован ущерб и его причина, что критично для последующего возмещения ущерба виновником.

Елена
Клиент, г. Москва
У меня квартиру затопили 21.10, сразу в аварийку сообщили, слесари заходили смотрели потоп, заявление ещё не подала в УК, 27.10 можно ещё подать для составления акта?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в течении какого времени можно подать заявление о затоплении квартиры в управляющую комунальную службу?

 Добрый день!

 Лучше сразу, как только обнаружили следы залива.

 Чем быстрее подано заявление, тем больше шансов и на установление причины залива, и на возмещение ущерба.

 Далее продолжу.

Срок подачи заявления на составление акта залива не ограничен законодательно.

 Но Вам надо учитывать, что есть срок исковой давности — 3 года (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ), и Вам надо уложиться в этот срок, чтобы получить доказательства залива и успеть обратиться в суд, если  добровольного возмещения не будет.

 Если срок исковой давности будет пропущен, то ответчик может заявить об этом суду.

 А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это получается, у меня квартиру затопили 21.10,, в аварийную сразу сообщили, слесаря заходили смотрели потоп, 27.10 не поздно подать заявление в УК для составления акта о затоплении?