Здравствуйте, можно ли бабушке у которой есть запрет на выезд из РФ, поехать на поезде с одного региона в другой транзитом через Казахстан на поезде?
Здравствуйте, можно ли бабушке у которой есть запрет на выезд из РФ , поехать на поезде с одного региона в другой транзитом через Казахстан на поезде?
Здравствуйте!
Это очень рискованно, и, с высокой долей вероятности, нет, нельзя. Даже транзитный проезд через территорию другого государства считается выездом с территории Российской Федерации.
Вот почему это запрещено:
1. Правовой статус: Запрет на выезд распространяется на любые случаи пересечения государственной границы РФ, независимо от цели (туризм, работа, транзит) и способа (самолет, поезд, автомобиль).
2. Механизм контроля: Поезд, следующий через Казахстан, на одном из участков пути совершит остановку для пограничного и таможенного контроля. При прохождении этого контроля бабушка будет официально зарегистрирована как выезжающая с территории РФ. Данные сразу поступают в систему, где стоит запрет.
3. Последствия: На границе ее не выпустят. Поезд уедет без нее, а ей придется возвращаться обратно, что сопряжено с большими неудобствами и финансовыми потерями.