Здравствуйте, Анастасия! Насколько я поняла из вашей ситуации. У вас в настоящее время имеется ипотечная квартира с выделенными детским долями. Ипотека не погашена, квартира под обременением Сбербанка.С целью улучшения жилищных условий вы взяли семейную ипотеку на строительство дома. Ваша цель погасить первоначальный кредит путем продажи первой ипотечной квартиры и части долга по семейной ипотеке.
В вашей ситуации продажа ипотечной квартиры с детскими долями требует согласования с банком и органами опеки. Сделка купли продажи ипотечной квартиры возможна при условии:
1. Завершения строительства дома за счет средств семейной ипотеки и регистрации права общей долевой собственности на дом с обязательным установлением детских долей в праве собственности, соразмерных денежным средствам детей получаемым от предстоящей продажи ипотечной квартиры.
2. Получение согласия Сбербанка на продажу квартиры.Направьте в банк заявление о самостоятельной реализации заложенного имущества (по ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
Банк обязан рассмотреть заявление и дать ответ в течение 10 рабочих дней.
В согласии банка будет указан срок (обычно 4 месяца) для завершения сделки и полного погашения кредита.
3. Получения разрешения органов опеки и попечительства. (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).В орган опеки и попечительства вам необходимо предоставить выписку из ЕГРН с указанием размера долей детей (ребенка) материнский капитал которых(которого) был внесен в счет оплаты ипотеки.
Если новый дом еще не введен в эксплуатацию, опека может отказать в согласии — уточните этот момент заранее. Если для окончания строительства дома вам неоходимо снизить кредитную нагрузку т.е погасить первоначальный кредит, попытайтесь предоставить в орган опеки и попечительства документы подтверждающие что у детей имеется в собственности доли в объекте недвижимости в ином жилом помещении ( например квартира или дом бабушки/дедушки может быть переоформлен в долевую собственность и выделены доли внукам ). Эти моменты необходимо обсуждать в органе опеки и попечительства и при их согласии заниматься выделением долей внукам через дарственную.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы связанные с дальнейшим оформлением купли продажи ипотечной квартиры, обращайтесь,