Могут ли его квартиру реализовать за мою задолженность?

Здравствуйте! Несколько вопросов. 1) Училась по целевому договору, должна была отработать 5 лет, не отработала. Сумма к возмещению от истца - 1.680.000, естественно, таких денег у меня нет. Кроме того, я являюсь самозанятой в декрете, получаю только 20.000 рублей, на предварительных заседаниях об этом говорила и просила суд установить твердую денежную сумму для выплаты. Вопрос, может ли суд не учитывать мое материальное положение и отказать в установлении твердой денежной суммы для выплаты ежемесячно? 2) Если да, то исполнительный лист передается приставам и они арестовывают все мои счета? 3) Если твердая денежная сумма будет установлена, то я буду самостоятельно перечислять деньги? или их также через исполнительный лист будут снимать? 4) У меня есть только единственное жилье 1/2 доля, более ничего нет. Супруг в браке приобретает квартиру по военной ипотеке, исключительно за свои деньги. Могут ли его квартиру реализовать за мою задолженность? Ученический договор был заключен до брака. Собственником квартиры будет только он, я не созаемщик. Заранее спасибр.

, Екатерина, Севастополь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Суд может учитывать материальное Ваше положение, но не обязан. на усмотрение суда, может уменьшит неустойку.

Если суд присудить то будет фиксированная сумма к выплате. но не ежемесячная.

Исполнительный лист на взыскание передадут судебным приставам скорее всего.

Сами можете перечислять приставам самостоятельно, но это не ограничивает приставов взыскивать принудительно (взыскание с о счетов в банках, арест имущества).

На единственное жилье не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

На заседании настаивайте на рассрочке — подайте ходатайство с расчётом (например, 3–5 тыс. руб./мес).
Соберите документы:
— справка о доходах самозанятой;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— выписка из банка (если есть);
— копия брачного договора (если есть) или свидетельства о браке.
После решения — сразу обратитесь к приставу, если исполнительное производство открыто, и укажите, какие доходы не подлежат аресту.
Не переживайте за квартиру супруга — она в безопасности.

Могут ли реализовать квартиру супруга за ваш долг?
Нет, не могут — при соблюдении условий, которые вы описали.

 Долг возник до брака → это ваш личный долг, а не общий (ст. 45 СК РФ).
Квартира приобретается супругом по военной ипотеке → средства не из семейного бюджета, а целевые от государства.
Вы не состоите в числе собственников и не являетесь созаёмщиком → у вас нет права собственности на эту квартиру.
Суд и приставы не вправе обращать взыскание на имущество третьих лиц, даже если это супруг. Если вы прописаны в этой квартире, приставы могут проверить, не скрываете ли вы своё имущество.