А он сейчас спустя четыре месяца когда я ему напомнил он сказал проверяй и заскамил

Здравствуйте. У меня был товарищ я ему заказал клавиатуру и скинул 800 рублей . Он должен был скинуть 3600 мне на карту . Мы играли с ним по сети в играх и переписывались в телеграмме . А он сейчас спустя четыре месяца когда я ему напомнил он сказал проверяй и заскамил

, Александр, г. Ижевск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Давайте разберемся, как можно действовать в вашем случае.

В вашей ситуации, когда товарищ не вернул деньги, переведенные за клавиатуру, и отказывается это делать, есть несколько вариантов действий. В первую очередь, стоит попытаться собрать доказательства вашей договоренности и факта передачи денег. Если это не поможет, можно обратиться в суд. Заявление о мошенничестве в данном случае, скорее всего, не будет эффективным, так как спор носит гражданско-правовой характер.

Вы перевели товарищу 800 рублей за клавиатуру, а он должен был перевести вам 3600 рублей. Факт переписки в Telegram и совместной игры может служить косвенным доказательством ваших отношений и договоренностей.

Сбор доказательств:

Переписка в Telegram: Сохраните всю переписку, где обсуждалась покупка клавиатуры, сумма, договоренность о переводе денег. Если в переписке есть упоминания о том, что товарищ должен вам 3600 рублей, это будет важным доказательством.
Банковские выписки: Получите выписку по вашей карте, подтверждающую перевод 800 рублей товарищу. Также, если есть возможность, получите выписку по вашей карте, где видно, что 3600 рублей не поступили от него.
Свидетельские показания: Если кто-то из ваших общих знакомых был в курсе вашей договоренности, их показания могут быть полезны.
Обращение в суд: Если товарищ отказывается возвращать деньги, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. В вашем случае, если вы сможете доказать, что передали деньги, а встречного исполнения (перевода 3600 рублей) не получили, это может быть расценено как неосновательное обогащение на стороне вашего товарища.
Обращение в полицию: В данной ситуации, когда речь идет о невозврате долга по договоренности, а не о прямом обмане с целью хищения, обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, скорее всего, не даст результата. Правоохранительные органы, как правило, отказывают в возбуждении уголовного дела по таким спорам, указывая, что они носят гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке.