Нахожусь в отпусках перед исключением из списков части
Прохожу службу в должности начальника секретной части. Уволен по состоянию здоровья. По заключению ВВК категория Д освобождён от исполнения должностных обязанностей до исключения из списков части. Нахожусь в отпусках перед исключением из списков части. Выслуга 28 лет. Жильем обеспечен.
Пока нахожусь в отпуске мне прекратили допуск к гос тайне. Ссылаясь на постановление правительства 132 пункт 44. По этой причине мне в одностороннем порядке комисионно с принимающим дела провели сдачу дел и должности с составлением актов без моего присутствия.
По бухгалтерии секретоносители повесили на человека на которого я возлагал в свое отсутствие обязанности. На сколько это законо можно ли это обжаловать потому что меня получается лишили денежного довольствия в полном объеме.
Краткий вывод: Действия по прекращению допуска к государственной тайне и последующей сдаче дел и должности без вашего присутствия, а также лишение вас полного денежного довольствия, могут быть обжалованы.
Обоснование:
Прекращение допуска к государственной тайне: Согласно пункту 44 Постановления Правительства РФ от 11.02.2002 № 80 «О порядке учета, хранения и использования документов, содержащих государственную тайну», прекращение допуска к государственной тайне является основанием для увольнения работника. Однако, сам факт прекращения допуска не означает автоматического прекращения трудовых отношений и лишения денежного довольствия до момента официального увольнения.
Сдача дел и должности без вашего присутствия: Проведение сдачи дел и должности без вашего участия, особенно в одностороннем порядке, является нарушением установленного порядка. Как правило, такие процедуры требуют участия лица, сдающего дела, или его законного представителя. Составление актов без вашего присутствия может быть оспорено как не соответствующее действительности.
Лишение денежного довольствия: До момента исключения из списков части и фактического увольнения, вы продолжаете проходить службу и имеете право на получение полного денежного довольствия, предусмотренного для вашей должности и выслуги лет. Прекращение выплаты довольствия в полном объеме по причине прекращения допуска к гостайне, пока вы находитесь в отпуске перед увольнением, является незаконным.
Передача секретоносителей: Передача секретоносителей другому лицу без вашего участия и надлежащего оформления может быть оспорена.
Тоесть получается незаконно лишили допуска к гос тайне соответственно и все остальное не законно.
Лишение денежного довольствия в полном объеме в данной ситуации является незаконным.