Можно ли получить пособие по беременности и родам, которые получают вставшим на учет до 12 недель, если я

Можно ли получить пособие по беременности и родам, которые получают вставшим на учет до 12 недель, если я гражданка Армении с разрешением на временное проживание, а муж гражданин России

Сама год самозанятая, до этого работала официально ,муж недавно уволился и тоже самозанятый

, Женя, г. Москва

Гражданка Армении с разрешением на временное проживание, являющаяся самозанятой, не имеет права на получение пособия по беременности и родам в Российской Федерации, так как не является застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Муж, являющийся гражданином РФ и также самозанятым, также не может претендовать на данное пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается только застрахованным лицам, то есть тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Самозанятые граждане (в том числе гражданка Армении с разрешением на временное проживание и муж-гражданин РФ) не являются плательщиками обязательных страховых взносов в Социальный фонд России (СФР) по данному виду страхования, если они не вступили в добровольные правоотношения по обязательному социальному страхованию и не уплачивают соответствующие взносы.
В вашем случае, поскольку вы и ваш муж являетесь самозанятыми и не указали на добровольную уплату страховых взносов, вы не подпадаете под категории лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам.

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), является одной из мер государственной поддержки, но оно также предоставляется при условии наличия статуса застрахованного лица.